Как часто можно пить антибиотик из одной группы?
Здравствуйте, как часто можно пить антибиотики из одной и той же группы? В начале июня заболела ангиной, врач назначил амоксициллин по 1000 мг х 2 р/д,7 дней, пропила полный курс,стало лучше. Сейчас спустя 3.5 месяца опять заболело горло и появилось немного гнойников справа в горле и я снова начала пить антибиотик,правда Амоксиклав 1000 мг -2р/д, скажите пожалуйста стоил ли переливать что выработается устойчивость и он не поможет? При назначении лечения в этот раз совсем забыла сообщить врачу что 3 месяца назад уже лечилась Амоксициллином.
Принятый ответ
Добрый день. Нет, можно, если есть показания и антибиотик назначен врачом, использовать в данный момент Амоксиклав. Его необходимо пропить хотя бы 7-10 дней. Параллельно обязательно полоскать горло дезинфицирующими растворами (мирамистин, ОКИ), для рассасывания - граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые глотки. Пить побольше воды.
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ.