Консультация педиатра /

Мононуклеоз или что то другое ? — вопрос №1597764

Здравствуйте. ребенок 5 лет . переболел легким вирусом 1,5 недели надо все это время в нашей семье кто то болел , ни дня не прошло что бы кто то не болел ( у нас 4 детей и все по очереди и мы с мужем болели) тут начали болеть все по 2 кругу и дочке 5 лет тоже поднялась темперура и воспопалились лимфоузлы на шее , точнее с одной стороны она жалуется что болит . сама она бодра и весела . активна . аппетит хороший . сдали анализ крови врач ставит мононуклеоз . лечение симптоматическое , красное горло танзилгоном. обильное питье .

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер
Это вирусная инфекция. При мононуклеозе в крови появляются антипатичные мононуклеры - в анализе они 0.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо . а от чего тогда воспалены лимфоузлы ?
Педиатр
Лимфоузлы, как иммунный орган - увеличением отвечают на проникновение инфекции в организм. Главное чтобы кожа над ними не была гиперемирована, они были б/б при пальпации, не были спаяна с окружающими тканями, бегали спокойно под пальцами. Они сходят постепенно в течении 3-4 недель после выздоровления.
Клиент
Дарья Игоревна, они болезненны у нее .
Педиатр
Покажите завтра ребёнка хирургу, для того чтобы он пропальпировал, и при необходимости выполнить узи лимфоузлов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это обычное течение вирусной инфекции, при мононуклеозе в крови появляются типичные мононуклеары, сдесь же их нет, плюс при мононуклеозе никогда не бывает так что реагирует лимфоузел только с одной сторону, мононуклеоз это всегда поражение целых групп узлов с обеих сторон, тут же лимфоузел просто отреагировал на вирусную инфекцию
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо . но сам лимфоузел болит если трогать .
Педиатр
Если лимфоузел болит значит надо выполнить его его УЗИ и показаться хирургу
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Вирусный тонзиллофарингит и по анализам тоже вирус. Тонзилгон отменить.полоскать фурацилином, рассасывать граммидин, фарингосепт. Лимфоузлы воспаленные при болезнях ушей горла это норма. Идет отток лимфы туда поднижнечелюстные заушные лимфоузлы
Клиент
Виктория Эдуардовна, сами лимфоузлы болезненные . точнее один лимфоузел . с одной стороны
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну так он воспален! Потому что. Тк в горле одна из миндалин воспалена тоже. Отток идет лимфы от нее
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Алёна.
По анализу крови вирусная инфекция, лимфатический узел воспален, т.к. является органом иммунной системы, поэтому он среагировал.
Т.к. инфекция вирусная необходимо симптоматическое лечение:
- обильное теплое питьё
- сбивать температуру выше 38,5 градусов
- для горла можно Лизобакт рассасывать
Также рекомендую консультацию хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Отсутствие атипичных мононуклеаров в крови не исключает инфекционный мононуклеоз, т.к. они могут появиться позже