Непонятный нарост на коже.
Здравствуйте, помогите разобраться. У мамы за 3 месяца выросла вот такая болячка. Появилась где-то 3 года назад, что-то типа родинки. 2 года назад была уже 1 см. в диаметре, но уже кровоточила ( мама постоянно сдирала). Потом увеличилась примерно до 2 см. Долгое время была немного выпуклой, но за последние 2-3 месяца стала быстро расти вверх. К врачу идти не хочет. Сейчас стали мазать йодом. Болячка не болит, не зудит. На что это может быть похоже? Можно ли вылечить "народными" средствами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально это либо базалиома (злокачественная опухоль кожи), либо предраковое состояние - актинический кератоз.
Нужен очный осмотр и лечение у онколога!! Обращайтесь как можно скорее в онкодиспансер. Опухоли кожи хорошо лечатся.
Но только не народными средствами
Владислав, а почему она стала быстро расти вверх? Все-таки можно ли чем нибудь помазать что-бы приостановить рост? Что-бы было время на уговоры сходить к врачу.
Для опухолей свойственен рост!
Помазать чем-то - не вариант, нужно идти к врачу!
Владислав, а какой метод удаления лучше, проще? Маме 83 года, 3 года назад был инсульт.
зависит от типа опухоли
при базалиоме можно использовать криодеструкцию или рентгентерапию - то есть не иссекать опухоль вообще
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данные за базально-клеточный рак кожи.
В данной ситуации нужно взять направление в онкологу в онкодиспансер и выполнить биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. На основании морфологической верификации определяется тактика лечения. Самостоятельно обрабатывать сейчас ничем не нужно и заниматься самолечением, нужно обратиться очно к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, народные средства здесь не помогут. Вам надо настоятельно поговорить с мамой и отвести её к дерматологу на очный осмотр для проведения дерматоскопии не только данного образования, но и того, которое выше. Обрабатывать красящими веществами не надо. Иначе дерматолог ничего не увидит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. Имеющееся образование кожи, у Вашей матери очень схоже с Базальноклеточным раком. В настоящее время требуется обратиться в ближайший онкодиспансер, имеющийся в Вашем регионе. Там проведут диагностику и начнут специализированное лечение. Злокачественные образования кожи в настоящее время довольно эффективно пролечиваются.
Самолечением не занимайтесь, так как только усугубите ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже на базалиому злокачественное образование. В данном случае необходимо обратиться в онкодиспансер выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии решать дальнейшую тактику. Народными средствами вы ей не поможете.