Аденома печени и беременность

Здравствуйте, по узи образование, предположительно аденома как написано в кт, и гастроптоз 3 ст, возможна ли беременность при таком диагнозе, был гастрит питание было скудное, ничего не ела, тошнота была, похудела

Гастрит, цистит
40 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! У Вас аденома небольших размеров, беременность в данном случае не противопоказана, но потребуется контроль размеров образования по УЗИ или МРТ в течение беременности, так как гормональные перестройки при беременности могут привести к быстрому росту (примерно в 25% случаев) новообразования и риску его разрыва или кровоизлияния.
Другой вариант - удалить новообразование эндоскопически, затем спокойно планировать беременность.

Ольга, спасибо

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Обследования посмотрела.
Да, беременность планировать можно при подобных диагнозах.
Единственное, нужно будет выполнить узи брюшной полости в динамике и контролировать рост образования. Согласна с мнением доктора выше, на фоне гормональной перестройки, может быть спровоцирован рост, но не всегда, поэтому просто наблюдение для спокойствия

Полина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность возможна, контроль по узи/МРТ 1 раз 6 месяцев и обязательно после беременности
Контроль алт, аст

Сейчас диагноз можно перепроверить на МРТ с контрастом, если доброкачественность подтверждается, то смело планируйте

Ирина Владимировна, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременеть можно, нужно только отслеживать размер аденомы по УЗИ.
Гастроптоз так же не противопоказание

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать