Расшифровка мазка на цитологию
Дорогие врачи, добрый день! На днях обратилась к гинекологу с жалобой на мажущие коричневые выделения. Сделали узи - до овуляции еще несколько дней точно. Значит, не она. Доктор увидела небольшую складку эндометрия, сказала, что возможно это полип, надо переделать узи через пару циклов. Заодно взяли мазок на цитологию. Посмотрите его, пожалуйста. Все ли там в норме? Меня смущает фраза «метаплазмированный эпителий в небольшом количестве». Очень переживаю теперь. Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология у вас в норме, атипичных клеток нет. Не переживайте! Если есть подозрение на полип сделайте узи на 5-7 день цикла!
Елена Федоровна, большое спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По онкоцитологии ваш результат NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов заключений, шейка здорова.
Метаплазированный эпителий находится в зоне стыка эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического, его нахождение в анализе это норма
Наталья Александровна, большое Вам спасибо! Подскажите, пожалуйста, некий пап-тест - это тот же самый анализ? Наткнулась на это название в интернете, не могу разобраться.
Да, повторяйте этот анализ ежегодно
Наталья Александровна, благодарю!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология отличная у вас, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Принятый ответ
Добюрый день! Цитология у Вас отличная, в норме, жидкостная цитология самое информативное исследование, все типы клеток описаны и осмотрены, атипии никакой нет. Не переживайте.
По Поводу полипа - если возникли сомнения - выполните УЗИ на 5-7 день цикла для верификации полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте! по цитологии нет атипических клеток это главное, пройдите контроль узи на 5-7 день цикла, если полип подтвердится ,то на гистероскопию