Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при атрофическом гастрите — вопрос №1598266

диагноз атрофического гастрита поставлен на основании биопсии.Найдены антитела к паретальным клеткам .Болею с 2014года.Пришла осень и снова обострение. Назначили омепразол,но у меня атрофия идет слизистой и уже ,как 2года кишечная метаплазия.Подскажите лечение.И еще у меня кандидоз пищевода 2 года.Осенью пролечила флуканазолом по 200мг втечение 2недель.Контроль фгс не делала.ФГС от30 09 2023года

Возраст: 74

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит.Аутоиммунный атрофический гастрит,в12 анемия.аденома надпочечников.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Александровна На постоянной основе принимаю ль тироксин 100мг,витамин в12 вм по1000мг 1 раз в месяц.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсия ещё в работе?
Клиент
Татьяна Александровна, ДА Может быть сегодня придет. В пятницу будет 5 рабочих дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваш анамнез и эндоскопическую картину, то велика вероятность наличия атрофического гастрита тела желудка аутоиммунного генеза (аутоиммунный гастрит). Подтверждение: париетальным клетки, локализация процесса, дефицит витамина в12

Нужно ли назначать ИПП пациентам с атрофическим гастритом?

Если есть показания , нужно!
Клетки, которые производят соляную кислоту, главным образом находятся в теле и дне желудка . Если атрофия только в антральном отделе (чаще при инфекции Helicobacter pylori), то производство кислоты никак не страдает, ИПП будут эффективны.
Кроме того, чтобы была полная потеря кислоты (ахлоргидрия) нужно чтобы атрофия была распространенная/тяжёлая. Даже при аутоиммунном гастрите с поражением тела и дна в некоторых случаях ИПП назначают.

Одними ипп конечно не лечат! Это нецелесообразно! Основа лечения -эрадикации НР.

Сейчас проводится ряд исследований в отношении ребагита и регастим гастро-, есть положительные результаты замедления процесса! Но гарантии нет! Поэтому пациентам предлагается сделать выбор, будете ли лечить данными препаратами или нет.

Ждём результаты биопсии! Кишечная метаплазия полная или нет? Хеликобактер лечили ранее?
Клиент
Татьяна Александровна, У меня есть протокол фгс и биопсии22года-может быть Вам выслать для сравнения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, давайте
Клиент
Татьяна Александровна, хелибактор лечили.Биопсия пришда-отправила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описание конечно слабовато! Имеются признаки кишечной метаплазии полная или нет не указана, лёгкая дисплазия! Требуется контроль в динамике 1 раз в 2 года.

Я бы рекомендовала вам лечение:
-ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель, затем регастим гастро- длительно

Как самочувствие? Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Татьяна Александровна, извините меня,я писала как от себя,но это мой муж болеет. Жалобы на отрыжку воздухом,урчание в желудке очень сильное после еды.Похудел.внешне очень постарел.Аскетичен.Жалуется,что все время хочется есть.Питаемся мы хорошо.Диету соблюдаем.Я врач-педиатр.Это к тому,что по питанию все соблюдается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть УЗИ органов брюшной полости? Дефициты смотрели? Ферритин, витамина Д, витамин в12 контроль, кальций, триглицериды?

Сейчас принимаете только витамин в12 и тироксин?

Кишечник проверяли?
Клиент
Татьяна Александровна, В12 ,общий анализ крови,узи-норма.Ферритин не сдавали.Принимает витамин д 1000. омегу,витамин с,не регулярно.Колоноскопию делали 2 года назад и прооперировали-полипы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Реакция на определенные продукты питания? Молочные? Овощи?
Клиент
Татьяна Александровна, по поводу кандидоза-пролечить чем лучше.1.5года назад прлечили флуканазолом 2недели,а кандидоз снова
Клиент
Татьяна Александровна, урчит в животе после любых продуктов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала все же для начала взять биопсию из пищевода на мицеллы грибка, от этого будет зависеть тактика. И все же пройти повторно фэгдс, учитывая лёгкую дисплазию через 6 месяцев экспертного класса.
По питанию нет четкой диеты:
Достаточно придерживаться принципов рационального питания, близкого например к средиземноморскому рациону. Больше овощей, фруктов, злаков, умеренное количество молочных продуктов и ↓ потребления красного мяса. Редко/очень редко использовать продукты переработки красного мяса, ограничить соль, минимизировать алкоголь, отказаться от табакокурения

В течение 6 месяцев провести лечение как писала выше.

По поводу симптоматики (диспепсии)- возможно проведение санации кишечника альфанормиксом 1200 мг в сутки в течение 14 дней
Пепсан р по требованию
Креон 10 ед 3 раза в день во время еды

В прошлый раз кандидоз тоже без биопсии?
ВИЧ исключен?
Клиент
Татьяна Александровна, вич-отрицательно. Биопсия была я Вам послала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я имела ввиду пищевода!
Клиент
Татьяна Александровна, нет пищевод не делают у нас в диагностическом
Клиент
Татьяна Александровна, только по фгс
Гастроэнтеролог
Зинаида, здравствуйте.
Учитывая Ваши симтомы и результаты обследований на данный момент рекомендации по лечению следующие:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 8 недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Флуконазол 400 мг первый день, затем по 200 мг еще 14 дней.
Через полгода повторить ЭГДС.
Рекомендации по питанию:
Кушать часто небольшими порциями, перерывы между приемамт пищи не более 6 часов. Исключить жареную, острую, копченую, кислую пищу, блюда готовить предпочтительнее в отварном, тушеном или запеченом виде.