Консультация ревматолога /

Установка культевой вкладки на зуб при системной красной волчанке — вопрос №3044753

Здравствуйте! Не подскажите, можно ли установить культевую вкладку при системной красной волчанке? Не спровоцирует ли это обострение? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: СКВ, синдром Рейно, люпус-нефрит, дисциркуляторная энцефалопатия

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

При высокой и средней активности при усилении терапии, подключении цитостатиков, смены терапии это делать нежелательно.

В ремиссии это разрешено. Никаких противопоказаний и провокации по скв тоже нет. В ходе любых глубоких манипуляций в десне производится антибитикопрофилактика в день процедуры.

Сейчас у вас есть жалобы? какие преараты получаете?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Активность 0 (sledai-0), по анализам только АНФ повышен (титр 640 при референсном значении <160). Жалобы на боли в суставах и общую слабость. Принимаю плаквенил 200 мг по 2 таб. 1 раз в день и микофенолата мофетил 500 мг по 1 таб. 2 раза в сутки.
Перед постановкой диагноза в 2020 году была сделана имплантация зубов, и лечащий врач сказал, что это могло спровоцировать СКВ. Не хотелось бы повторения, хотя культевая вкладка - это не совсем имплантация, как я понимаю.

Ревматолог, Терапевт
Имплантация спровоцировать? Ну это слодный вопрос, так кск при заболевании очень много факторов, и в основном это генетика + уже внешние факты.

Терапия такая базисная как давно? По суставам отечность, боли в покое есть?
Есть результаты анализтв крови и мочи последние? Анф не будет говорить нам об обострении.
Клиент
Вера Владимировна, да, врач так и сказал, что это сложный вопрос. С апреля 2024 года отменили Преднизолон и терапия с тех пор не менялась. Отёчности нет, а боли как раз именно в покое. Анализы прикрепил.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы дать ответ, надо понимать в какой степени активности сейчас волчанка.
Какие у вас жалобы?
Какие препараты вы принимаете?
Как давно болеете?
Если есть анализы за последний месяц, прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Активность 0 (sledai-0), по анализам только АНФ повышен (титр 640 при референсном значении <160). Жалобы на боли в суставах и общую слабость. Принимаю плаквенил 200 мг по 2 таб. 1 раз в день и микофенолата мофетил 500 мг по 1 таб. 2 раза в сутки. Болею с 2020 года. Анализы прикрепил.
Ревматолог, Терапевт
Учитывая низкую активность, данную процедуру провести можно.
Но после нее, через 2-3 недели стоит сдать общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок. Посмотреть на основные маркеры.
Так же на 2 недели после процедуры, стоит отменить ММФ.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Но если после процедуры необходим контроль, значит есть какой-то риск? Просто если выбирать между обострением СКВ и удалением зуба, я бы выбрал второе.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Данная процедура не противопоказана при низкой активности заболевания или ремиссии.
В анализах есть повышенный уровень СРБ и СОЭ. Скажите пожалуйста, в момент сдачи анализов не было признаков инфекционного заболевания?
Не принимаете ли Вы сейчас глюкокортикостероиды?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Признаков инфекционного заболевания не было. По неясной причине СРБ и СОЭ повышен, наверное, в течение полугода (анализы сдавал дважды за этот период). Глюкокортикостероиды (преднизолон) не принимаю с апреля 2024 года.
Ревматолог, Терапевт
Причиной повышения данных показателей может быть активность СКВ. Данные отклонения могут быть временным противопоказанием к стоматологическому вмешательству.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Установка культи - это достаточно малоинвазивная процедура, без существенной травматизации. Объемного поражения мягких тканей там нет, это не установка импланта. Это безопасно для пациентов с АИЗ - можете устанавливать, если к этому есть показания.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!