Консультация маммолога /

Расширенный проток молочной железы — вопрос №1598442

Добрый день!
34 года, не рожала
Полгода назад удалила из левой молочной железы фиброаденому (в районе 1 см) методом ВАБ, гистология в порядке.
Сейчас обнаружили в той же груди расширенный проток около авеолы 14 ч(размер 8,8х4,5 мм). Взяли биопсию, жду результаты цитологии.
Переживаю за причины возникновения - могло ли это возникнуть из-за травматичности удаления фиброаденомы? и какова вероятность злокачественности, насколько это опасно? никаких выделений нет, болей тоже.

С уважением,
Анна

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Речи о злокачественном процессе идти не может. В просвете протока не визуализируется никаких гиперэхогенных компонентов.
Это посттравматическое расширение. ВАБ является травмирующей ткань железы манипуляцией.
Никаких лечебных мероприятий не требуется, проток сократится. Через 6 месяцев выполните УЗ-контроль на 5-12 день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса. Расширение протока связано с травматизацией тканей вследствие проведеной процедурой ВАБ. Данных за онкологию нет. Узи контроль молочных желез в динамике через 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.