Консультация инфекциониста /

Хронический Вирус — вопрос №1598671

3 месяца не могу излечиться из болезни, помогите пожалуйста

Все началось с острых болей в животе, такой же субфибрильной температуры как и сейчас и 5-дневного поноса, сейчас беспокоит ⬇️
Симптомы:
1. Температура 36,9-37,6
2. Тяжелая голова как при гриппе, красные стеклянные глаза
3. Легкие боли в разных областях туловища, в основном в животе, груди в центре
4. Тахикардия в спокойном состоянии

Клиническая картина(выписываю только то что не в норме):
1. ОАК: повышены лимфоциты 46.9 и понижены нейтрофилы 42.8

2. По ходу общей печеночной артерии определяется единичный не измененнгый л/у 1,5 х 0,45 см

3. Увеличена Селезенка 73 см2
(До болезни была 50см2)

4. Плевральные спайки с обоих сторон(рентген легких)

5. Анализ Антистрептолизин - О (АСЛО) 488,6 при норме до 200

парацетомол почти не сбивает температуру!

ЛОР органы не беспокоят

По течению заболевания чувствуешь себя то лучше, то хуже как при гриппе, только еще с небольшими болями в груди и животе, и это все никак не уходит и это стало невозможно терпеть, помогите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Пыленос

Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Анализ крови у Вас в норме (смотрим на абсолютные цифры, а не на относительные).
В плане дообследования целесообразно выполнить:
- кровь на антитела/антигены ВИЧ (ИФА 4 поколения),
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу,
- кровь на IgM, IgG к EB VCA, IgG к EB NA и EB EA,
- кровь на IgM, IgG к Toxoplasma gondii,
- кровь на IgG к иерсиниям количественно с оценкой титра антител,
- биохимический анализ крови развёрнуто с оценкой уровня СРБ в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все эти вирусы сдавал, отрицательно, только старые антитела, СРБ 0,15 на данный момент, а все анализы в динамике по биохимии я прикрепил, изначально еще была желтуха, но это было 2 месяца назад в начале, сейчас это уже не беспокоит, меня очень интересует асло, неужели это ничего не значит?

Клиент
Ольга, по поводу общего анализа крови, такие показатели уже 2 месяца держатся и растут в динамике как процентные показатели, так и общие, если бы они не росли, то я думаю это бы меня не волновало
Сдавал месяц назад, было 43.7 Нейтрофилы, стало 42.8, а Лимфоциты были 45.5, стали 46.9

Абсолютное число этих же лимфоцитов было 2.40 в прошлом месяце, в этом стало 2.77

В позапрошлом месяце такая же динамика, стало хуже

Поэтому я не думаю что стоит ждать пока и абсолютные показатели придут не в норму
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, у взрослых АЛС-О не имеет диагностического значения. Это такие же антитела, как и любые другие, указывают на то, что когда-то Вы переболели стрептококковой инфекцией (ангиной, рожей, скарлатиной или банально пиодермией).
Врач УЗД, Инфекционист
Это незначимые колебания, в пределах погрешности. Если Вы сдадите кровь несколько раз за день, показатели также будут отличаться немного - это нормально, тесты несовершенны. а показатели в организме колеблются постоянно.
Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения хронически протекающих инфекций надо сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, иерсиниоз, респираторный хламидиоз и микоплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, все эти вирусы сдавал, все отрицательно, в разных лабораториях, лишь старые антитела к цмв и эпб, вставлял свечи виферон по 500000 Е, 2 на ночь, 1 с утра, не помогло

Пропил Альфа-Нормикс курсом, пропил Трихопол(Метронидазол), не помогло

Единственное, когда пил Альфа Нормикс, на 2 дня было небольшое улучшение, температура не выходила выше 36,8, но затем все снова вернулось
Инфекционист
ВЭБ и ЦМВ вызывают хронические инфекции. Старых антител не бывает у этих инфекций. Надо сдать анализ, чтобы решить вопрос об активности вирусов. В крови их может не быть, потому что они находятся внутриклеточно и размножаются в клетка внутренних органов. При этом создается интоксикация.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепил анализ на цмв и Эпштейн барр
Инфекционист
У вас хроническая вирусная инфекция ЦМВ+ВЭБ. Учитывая наличие повышенного титра антител к капсидному антигену вирус активен. Взможно применение препаратов, способствующих повышению собственного иммунитета, в данной ситуации Циклоферон или Изопринозин
Клиент
Нина Владиславовна, но у меня же повышены igg, ко всем врачам инфекционистам к которым я ходил, все сказали, что этот вирус в прошлом, интересно ваше мнение, почему вы все таки считаете, что он активен, ведь igm в норме и я сдавал эпштейн-барр и цитомегаловирус на днк в крови, и он не был обнаружен
Инфекционист
Я не могу отвечать за мнения и знания других специалистов. Я вам озвучиваю то, что знаю сама.
Эти вирусы не входят в историю, а остаются на постоянное место жительства в организме.
Иммунная система реагирует на них образованием антител. Специально определяются антитела к раным антигенам и их количество.
Это не мое мнение, а результат наблюдений за больными и проведения исследований учеными разных стран.
Клиент
Нина Владиславовна, я вот как раз и хочу узнать ваше мнение, вы считаете что я все таки болею цмв и эпштейн баром, и если да, то это из-за капсидных igg? Или я не так понял
Инфекционист
У вас хроническая ВЭБ инфекция. В крови определяются капсидные антитела, это свидтельствует о недавней реактивации вируса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По хорошему, учитывая длительность клинической картины лучше Вам взять направление у своего терапевта или инфекциониста по м/жительства и госпитализироваться в инфекционное отделение для дообследования по программе температурящих больных.
Из обследования я рекомендую:
1) IgG, IgM к ЦМВ
2) IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ
3) Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
4) IgG к токсокаре, описторху, лямблиям.
5) Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
6) ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia
7) Серологическое исследование крови на бруцеллез (реакция Райта, реакция Хеддльсона)
8) Кал на патогенную кишечную группу
9) ИФА: IgG, IgM к Yersinia enterocolitica и Yersiniae pseudotuberculosis
10) ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
11) Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, абсолютно все это уже сдал, к сожалению если и находят то лишь старые антитела к тому же вэб и цмв, по днк вируса нет, по поводу госпитализации попробую, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую именно вариант с дообследованием в стационаре, потому, что анализов действительно не мало для поиска причины Вашего состояния, это все затратно и их правильно еще необходимо трактовать. К тому же в стационаре будет возможность пригласить на осмотр врачей других специальностей или провести комиссионный осмотр.