Консультация инфекциониста /

Корь и прививка — вопрос №3096475

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения корью у ребенка трёх лет, который был в годик привит от кори, краснухи и паротита, если имел контакт с больным ребенком?
Я, мама, так же имею иммунитет от кори (не знаю вакцина или переболела, но мама говорит, что делала нам все вакцины, и скорее всего иммунитет от вакцины), какова вероятность заболеть мне и моему привитому ребенку?
Прилагаю фото с моим анализом иммунитета, который я сдавала в январе при постановке на учет по беременности в 12 недель

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения корью в подобных ситуациях для ребенка привитого от кори и взрослого имеющего защитные антитела крайне низкий, я бы сказала риск стремится к нулю.
Анализ не прикрепился к вопросу, попробуйте пожалуйста ещё раз.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.. прикрепила анализ. Скажите пожалуйста, читаю и не понимаю, 98% того, что ребенок не заразиться, это если было проведено 2 прививки, в год и в 6 лет. Но нам три года, прививку соответсвенно ставили в год… сможет ли защитить эта вакцина моего ребенка от кори?
И меня такой уровень иммунитета к Кори способна защитить ?

Инфекционист, Гепатолог
Сможет защитить, антитела защитные у ребенка будут.
По анализу антитела есть в хорошем количестве, с большей вероятностью все будет хорошо, все обойдется.
На практике своей не встречала случаев заражения корью у привитых людей с наличием защитных антител, не накручивайте себя, все будет хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам для вас и вашего ребёнка риска заражения корью почти нет, так как у вас и вашего ребёнка есть поствакцинальный иммунитет от кори ( об этом говорят положительные антитела IgG).
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача» По предоставленным вами анализам риска для вас и вашего ребенка по кори нет, так как вы и ваша дочь привиты и находитесь под защитой поствакцинального иммунитета.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если проведена вакцинация, то риск заболеть, действительно, около нулевой.
На практике работала с больными корью и среди детей болели только невакцинированные, вакцинированных среди них не встречалось. Подавляющее большинство пациентов- это взрослые и скорее всего у них уже был недостаточный иммунитет.
Для защиты должны быть антитела как минимум более 0,2, у вас 0,32, я думаю, их вполне достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, в подобной ситуации риски минимальные, вакцины не исключают полностью заражение, но существенно снижают риски и осложнения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риск практически отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, опасности нет