Консультация инфекциониста /

Прививка от полиомиелита — вопрос №3096127

Здравствуйте. У моего 8-летнего сына в школе всем ставят прививку от полиомиелита (ОПВ),он у меня не привит. Скажите, пожалуйста,если я поставлю ему ИПВ сейчас,можно будет ему контактировать с детьми привитыми ОПВ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для защиты ребенка от полиомиелита требуется ИпВ 3х кратно. Одной вакцины будет мало и иммунитет появится не сразу. Все же рекомендуется не контактировать с детьми , привиты и ОПВ 60 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. В нашей амбулатории мне сказали,что ему можно будет посещать школу с 1 ИПВ. Скажите,пожалуйста,через какой период ему можно будет поставить вторую ИПВ? И через сколько дней вообще начинают вырабатываться антитела в организме после ИПВ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антитела начинают вырабатываться сразу, но их конечно недостаточно.
Вторую Ира можно поставить через 1,5 мемяца и потом через 2 месяца.
Иммунитет полноценный будет к 3 Ипв
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению 1 вакцинации ипв не достаточно для защиты вашего ребёнка от детей привитых опв ( необходимо 3 вакцинации ипв, чтобы защитить ребёнка от детей привитых опв). Поэтому в вашей ситуации необходимо вашему ребёнку на 60 дней от момента вакцинации детей опв исключить с данными детьми контакт.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Я так понимаю,что есть риск заразиться от привитого ОПВ? В нашей амбулатории нас уверяют,что ничего страшного нет.
Ещё вопрос,моему 14-летнему сыну тоже ставят ОПВ, его я прививала ранее. Получается,ему тоже нельзя ставить ОПВ,так как у другого сына нет 3-х ИПВ?
Инфекционист
К сожалению, риск заражения в течении 60 дней присутствует от детей привитых опв, в том числе от вашего старшего сына
Клиент
Алексей Александрович, старшему сыну надо ставить ИПВ? Так как разобщить детей дома не получится
Инфекционист
По графику у него есть 3 ипв, в 14 лет ставиться опв. Тогда лучше дождаться 3 вакцин у младшего, затем привить старшего
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Одной неживой прививки недостаточно. В подобной ситуации рекомендуется разобщить на 60 дней по СанПину.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста,а через какое время после ИПВ вырабатываются антитела в организме? Есть ли риск заразиться от привитого ОПВ?
Инфекционист, Гепатолог
После ОПВ в первые дни вирус выделяется через рот, далее с фекалиями, так как у детей низкие гигиенические навыки, то у них и существуют риск передачи вакцинного вируса
Чтобы посещение было безопасным полностью, рекомендуется иметь 3 неживые вакцины.
Это единственная вакцина, которая требует разобщения, поэтому в подобной ситуации рекомендую придерживаться рекомендаций из СанПиНа
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько дней приблизительно через рот выделяется вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Примерно 3
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо. Как думаете,можно ли моему младшему (5лет) ИПВ ставить сейчас(около 14-17 дней назад переболел корью) ?
Инфекционист, Гепатолог
Если болел легко, то можно
Если средне/тяжело, то месяц отвод обычно
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют разобщить детей сроком на 60 дней, так как 1 прививки, которой привит ваш ребенок не достаточно для формирования полноценного иммунитета.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Я где-то читала,что вторую ИПВ можно будет сделать через две недели. Так ли это?
Ещё хотела бы узнать,мой 5-ний сын недавно переболел корью,можно ли ставить ему сейчас ИПВ?
У нас тут идет поголовная вакцинация от полиомиелита,он у меня также не привит.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Одной прививки не достаточно для формирования хорошей защиты. Если у контрактного нет 3х прививок неживых (ИПВ), то разобщают на 60 дней,
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Какой промежуток должен быть между этими 3 -мя ИПВ?
Инфекционист, Гепатолог
Интервал между тремя дозами ИПВ обычно составляет 45 дней.