Консультация инфекциониста /

Ребенок и голуби — вопрос №1598776

Добрый день!
Сегодня гуляли с ребенком на площадке в парке, там много голубей и есть старый не рабочий фонтан, на нем дети катают машинки, сегодня мой ребенок 1,9 гонял голубей, потом залез на бортик фонтана и уперся лицом, а там помет голубиный и теперь я переживаю за всякие птичные болячки, я ему сразу обтерла лицо влажными салфетками, руки обрабатываю антисептиком и игрушки тоже! Я очень тревожная мать, стоит ли волноваться?

Возраст: 1

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения чем-либо стремится к нулю, одного кратковременного контакта на открытом воздухе недостаточно. Если что-то попало в рот можно дать ребенку сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день, больше давайте жидкости пить.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, я уже начала себя накручивать, вдруг он немного облизал, но на лице ничего не было! Там все дети играют! Очень волнуюсь ???
Инфекционист, Гепатолог
Думаю ничего не будет, тем более лицо было чистое, не волнуйтесь и не накручивайте себя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ничего страшного. Ваше всего это не представляет опасности

Просто имейте ввиду, что если в течении 1-1,5 месяцев заболеет чем-то, то акцентируйте внимание на контакт с голубями у педиатра
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а что вообще может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего от голубей можно заразится орнитозом, но это нужно иметь тесный контакт с ними и их фекалиями
Клиент
Ирина Владимировна, насколько он опасен для человека?
Инфекционист, Гепатолог
Лечится успешно, если быстро установить лечение
Протекает как орви/бронхит/пневмония
Клиент
Ирина Владимировна, есть какие-то специфические симптомы, или какие необходимо сдать анализы? Не дай бог что ?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае заразится сложно, если в течении 30 дней ничего не будет, то забудьте, сдавать сейчас не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Особого риска заражениЯ нет. Но если есть вероятность, что ребенку что-то попало в рот, то давайте в течение дня полисорб или энтеросгель
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, рекомендации получила только вечером, дала 1 раз, будет ли эффект?
Клиент
Нина Владиславовна, и сколько дней и раз в день давать полисорб?
Инфекционист
Давайте два дня три раза в день