Ребенок и голуби
Добрый день! Сегодня гуляли с ребенком на площадке в парке, там много голубей и есть старый не рабочий фонтан, на нем дети катают машинки, сегодня мой ребенок 1,9 гонял голубей, потом залез на бортик фонтана и уперся лицом, а там помет голубиный и теперь я переживаю за всякие птичные болячки, я ему сразу обтерла лицо влажными салфетками, руки обрабатываю антисептиком и игрушки тоже! Я очень тревожная мать, стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения чем-либо стремится к нулю, одного кратковременного контакта на открытом воздухе недостаточно. Если что-то попало в рот можно дать ребенку сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день, больше давайте жидкости пить.
Инна Сергеевна, подскажите, я уже начала себя накручивать, вдруг он немного облизал, но на лице ничего не было! Там все дети играют! Очень волнуюсь ???
Думаю ничего не будет, тем более лицо было чистое, не волнуйтесь и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного. Ваше всего это не представляет опасности
Просто имейте ввиду, что если в течении 1-1,5 месяцев заболеет чем-то, то акцентируйте внимание на контакт с голубями у педиатра
Ирина Владимировна, а что вообще может быть?
Чаще всего от голубей можно заразится орнитозом, но это нужно иметь тесный контакт с ними и их фекалиями
Ирина Владимировна, насколько он опасен для человека?
Лечится успешно, если быстро установить лечение
Протекает как орви/бронхит/пневмония
Ирина Владимировна, есть какие-то специфические симптомы, или какие необходимо сдать анализы? Не дай бог что ?
В вашем случае заразится сложно, если в течении 30 дней ничего не будет, то забудьте, сдавать сейчас не нужно
Ирина Владимировна, спасибо ?
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Особого риска заражениЯ нет. Но если есть вероятность, что ребенку что-то попало в рот, то давайте в течение дня полисорб или энтеросгель
Нина Владиславовна, скажите, рекомендации получила только вечером, дала 1 раз, будет ли эффект?
Нина Владиславовна, и сколько дней и раз в день давать полисорб?
Давайте два дня три раза в день