Онкоцитология

Здравствуйте Сдавала онкоцитологию. В заключении (Найденные изменения трудно дифференцировать между реактивными изменениями эпителия и дисплазией (WHO, Россия 2003 г.). Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US. TBS, 2014). В мазке наблюдаются клеточные изменения более выраженные, чем реактивные, но количественно или качественно недостаточные для постановки диагноза LSIL (CIN I).

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия норма из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия,, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Так же рекомендую сдать ПЦР впч, ПЦР ИППП