Перихондрит

Добрый день! В ноябре был сделан прокол ушей раковины ( Хеликс), зажил удачно. По истечении 9 месяцев, прокол воспалился и стал отечным. После обращения к ЛОРу, был пропит курс антибиотиков-ципрофлоксацин (10 дней,)и амоксициллин (7 дней). Видимых изменений не произошло. Совсем не давно, снова обратилась к ЛОРу в платную клинику. Был поставлен диагноз "перихондрит наружного уха" и назначено лечение-контрактубекс (мазь) 3-4 раза в день, Траумель С (в таблетках) 1/3 раза в день( 10), фонофорез 1% гидрокортизоновоц мазью, э/форез с лидазой(10) Пройдено 4 процедуры, видимых изменений не вижу. Какое лечение может быть более эффективно и к кому обращаться в последствии?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото уха к вопросу. Есть ли боль в ухе, повышение температуры?

Анна Юрьевна, повышения температуры не было. Сдавала общий анализ крови и развернутый, все показатели в норме.

Анна Юрьевна, особого дискомфорта не испытываю, кроме того, что ухо отекшее и немного теплее второго, здорового уха.

Фото размытое, повторите пожалуйста

По фото трудновато конечно разобраться, но вероятно это коллоидный рубец, который сам по себе может провоцировать воспалительную реакцию. Если симптомы затягиваются рубец иссекается в пределах здоровых тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я предложила бы вам помазать мазью тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней. Физиоаролцндурв можете продолжить.

Татьяна Владимировна, благодарю! Хотелось бы ещё понять, по какой причине, не улучшается состояние ,ведь лечение уже проводиться около 3 месяцев (

Возможно есть какие-то местные вегетативные нарушения, или что-то в виде экземы. Главное гноя нет, распада хряща нет.

Татьяна Владимировна, какие мои дальнейшие действия для устранения данного недуга?) Кроме мази, которую посоветовали выше.
Насколько это серьезно и чем чревато, в моем случае?

Не вижу ничего серьезного, просто остаточное явление после перенесённого перихрндрита. Лёгкое воспаление кожи раковины. Я же говорю страшного нет ничего, вот если бы постоянно образовался гной, деформировалась бы раковина, тогда можно говорить о том что это недолеченная история, не смогли победить микроб.
Конечно в ближайшие будущее никаких проколов. Хрящи плохо это все дело переносят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас рубцовый процесс после перенесенного Острого воспаления
Какие у вас у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль в этом месте?

Маргарита Александровна, добрый день!
Описание врача-оторинолартнголога, приём был 09.09.2023.
Риноскопия-носовое дыхание свободное. Слизистая носа боедно-розовая. В носовых ходах отделяемого нет.
Отоскопия-AD в верхней трети завитка определяется локальное уплотнение хряща ушной раковины, безболезненное при пальпации, кожа над ним несколько гиперемировна. Наружный слуховой проход широкий. Отделяемого нет.Барабанная перепонка серая. ШР более 5м. AS наружный слуховой проход широкий.
Орофарингоскопия -слизистая глотки боедно-розовая. Небные миндалины 2 ст., налетов нет.
С момента посещения врача, внешних изменений не произошло.