Прививки. Укус.
Здравствуйте! Щенок корги 2 месяца, привит мультикан6. Впереди еще две прививки: мультикан6 и 8. Сегодня меня укусил. Я так понимаю, что он от бешенства еще не привит!? Что посоветуете? Мне обратиться к терапевту, нужно ли что-то предпринять?
Здравствуйте. Сколько у Вас находится щенок? Был ли контакт с другими подозрительными животными? Кто-то кусал его? На улицу выходил?
Сейчас общее состояние щенка нормальное? Укусил во время игры?
Анна Аркадьевна, щенок у нас две недели. На улице не был, мы его еще не выводим. Он только дома.
Общее состояние щенка стабильное? Активность, аппетит и тд.
Анна Аркадьевна, да, он вроде бы в порядке. Играет, ест, пьёт, часто ходит в туалет как по маленькому, так и по большому. Укусил, когда я его вычесывала.
В данном случае не вижу поводов для беспокойства.
Рекомендую обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день ранку до заживления.
Анна Аркадьевна, я обработала хлоргексидином и перекисью. Скажите, получается мультикан 6 не от бешенства?
Да, это комплекс без бешенства. Ранее 3-х мес вакцину от бешенства делать нельзя.
Для заражения бешенством необходим контакт щенка с предположительно больным животным, а именно укус (непосредственное попадание слюны больного животного в кровеносную систему).
Первые симптомы появляются в первые 5-7 дней после укуса. У щенков первое симптомы появляются раньше. Через максимум 10 дней происходит гибель животного. Поэтому карантин 10 дней.
У Вас щенок уже 14 дней. Симптомов заболевания нет. Позтому переживать Вам не стоит.
Анна Аркадьевна, да, он у нас домашний. От заводчика забрали и сразу домой. Контакта не не с кем не было. Но он укусил меня только час назад. Я рану сразу обработала.
Вы правильно сделали, что обработали в любом случае. Продолжайте обрабатывать 2 раза в день до заживления.
Насчёт бешенства Вам переживать не стоит.
Анна Аркадьевна, спасибо вам большое за консультацию! ?
Принятый ответ
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
добрый день .
вы его купили с прививкой?
он сколько у вас живёт?
вы его на улице нашли?
если у животного нет клинических симптомов ,и перед тем как была сделана прививка. Вы были у ветеринарного ,он осмотрел животного и убедился ,что животное клинически здорово и сделал животному вакцинацию. Тогда бояться нечего.
Единственное обработайте рану, чтобы не занести инфекцию. Если рана глубокая :обратитесь к врачу .
Роман Вадимович, мы его купили у заводчика, который делал ему прививку мултикан 6. Он домашний. Укусил, конда я его вычесывала. Он только дома, не с кем не контактирует. Нам с ним к ветенинару только 9-го числа. Но, получается, раз заводчик его вакцинировал, он был у врача!?
Роман Вадимович, рана глубокая. К какому врачу мне нужно обратиттся?
если в паспорте стоит штамп ,то да .
Роман Вадимович, в паспорте стоит привка мальтикан 6. Но в неё же не входит компонент от бешенства?
можете обратиться травматологические пункты.
или к терапевту .
Роман Вадимович, т е, получается, риск заражения есть?
нет.
но животное у вас уже 2 недели .
клинических признаков ,за это время не наблюдалось.
водобоязнь, пена из ротовой полости .
если у вас глубокая рана ,то её нужно обработать(обратиться к врачу),чтобы не было загноение раны. если у вас незначительный укус -то местное лечение.
Роман Вадимович, пены у него нет, на его состояние не жалуется. По поводу водобоязни не совсем поняла. Мыться ему не нравится. Воду он пьёт, с миской играет, лапу суёт в неё.
Принятый ответ
нет купаться это другое.
он бы к воде бы не подходил, даже пить .
Роман Вадимович, поняла вас, спасибо за большое за консультацию.
Пожалуйта.
Не болейте ни Вы! ни Ваш питомец !