Консультация гинеколога /

Результаты первого скрининга помогите разобраться — вопрос №1598970

Здравствуйте, пришел результат скрининга , акушерка из жк звонит и судорожным голосом говорит что отклонения у ребенка, так ли это ? Результат ниже
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 12,70 ME/л/ 0,477 MoM
PAPP-A: 2.380 ME/л/ 1,318 MoM
Состояние Базовый Индивидуальный

Трисомия 21 1 из 665
1 из 13297

Трисомия 18
1 из 1648. <1 из 20000

Трисомия 13
1 из 5162
<1 из 20000

Преклампсия до 37 недель беременности
1 из 78

Задержка роста плода до 37
1 из 212
Самопроизвольные роды до 34 недель
1 из 352
УЗИ
ЧСС плода
157 уд./мин
Копчико-теменной размер (КТР)
67,0 мм
Толщина воротникового пространства (ТВП)
2,00 мм
Межтеменной размер (БІТР)
21,0 мм
Окружность головки (ОГ)
80,0 мм
Маркеры хромосомной патологии плода:
Кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана: норма; Допплерометрия венозного протока: 1,04;

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по описанию, только высокий риск развития преэклампсии.

Прикрепите сам файл, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Да, действительно, все в порядке!
Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:100. У Вас все так и есть.
Риски хромосомных аномалий низкие, ниже базовых. Маркеры хромосомных патологий не обнаружены.

Единственное, риск развития преэклампсии высокий. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

Дообследование и консультация генетика не показаны по данным результатам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отклонений точно нет.
Только риск преэклампсии у вас несколько повышен, для профилактики рекомендую приём препарата ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели
Измерять АД после 22 недели ежедневно.
До 22 недели регулярно.
Риск хромосомной патологии низкий у ребенка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу риски развития хромосомных аномалий низкие, это отлично! Но вот риски развития акушерской патологии- преэклампсии- высокие . Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за ответ ??
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу практически все без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13, низкий риск задержки рост у плода. У Вас высокий риск развития преэклампсии, показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг 1 раз в сутки до 36 недель.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, генетических отклонений нет. У вас риск преэклампсии. Вам необходимо будет пить кардиомагнил 150 на ночь каждый день до 36 недели. Контроль давления каждый день, контроль суточной мочи на белок 1 раз в месяц. Ваш доктор который ведёт подробно расскажет отданном состоянии, рисках и осложнениях. Ничего страшного, встречается часто, ребёнок здоров, женщины 90-95% вынашивают до пдр спокойно
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С ребенком все в порядке, риски хромосомных аномалий низкие, но высокий риск развития преэклампсии во время беременности, поэтому обязательно начинайте выполнять рекомендации, которые дополнительно прикреплены у вас к результатам скрининга, их дает наш ПЦ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, благодарю за ответ ??буду выполнять обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хромосомных аномалий нет у плода, риски низкие. Но есть высокий риск преэклампсии. Принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ ??