Консультация лора /

Жжение во рту. Расшифровка посева слюны. — вопрос №1599109

Здравствуйте! Весной из за повреждения ротовой полости гранатовой косточки началось жжение во рту, сухость, порой боли ( предположительно из за косточки). Прошло само собой, все лето проходила без проблем.
С наступлением осени жжение вернулось. Стоматолог разводит руками не видит проблем ротовой полости. Делали КТ, новообразований и кист не обнаружено все чисто. Со стороны невролога прохожу курс лечения , снимаем спазм шеи ( шейный остеохондроз, протрузии).
Со своей стороны проверяла гормоны, щитовидку, анализ общий развернутый, биохимию, хеликабактер и прочее, где все в норме.
В гастроэнтерологии: сижу на урсоссан, артишок, с периодами омез дср, креон. Сдала посев слюны, видимо в анализе есть проблемы, но почему то ни один врач не говорит мне о ней. Просьба расшифровать анализ и подсказать как лечить. На антибиотики категории ципролет, цифлаксон и все из этой категории - АЛЛЕРГИЯ. Сатурация 98. СОЭ в норме. Кашля нет, отдышки нет, не задыхаюсь. Просто жжение, пощипывание. Сплю отлично, утром ротовая полость не проблемна. Увеличивается к обеду. Слюни густоваты, сухость.

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в анализе условно-патогенная Флора желудка в низком титре, она точно не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
Прикрепите фото горла
У вас есть недостаточность кардии/ГЭРБ?
Стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Да у меня рефлюкс и гэрб
С сердцем все хорошо. По задней стенке вроде как не стекает, по крайне мере все как обычно. Слюна густовата и сухость. Фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете переснять фото, отдач язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии
ЛОР
Здравствуйте. Это бактерия транзитная, она не является причиной вашего дискомфорта в языке. Она обычно появляется когда есть рефлюкс, или просто с грязными руками.
У вас установлен ГЭРБ?
Клиент
Татьяна Владимировна, да! У меня рефлюкс, ГЭРБ. Изжогой не страдаю. Кислота в рот не выходит. Переодически пью все препараты назначенные гастроэнтерологом. Фото ротовой полости сейчас прикреплю.
Клиент
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, да! У меня рефлюкс, ГЭРБ. Изжогой не страдаю. Кислота в рот не выходит. Переодически пью все препараты назначенные гастроэнтерологом.
ЛОР
В какое время суток больше проявляются ваши симптомы?
Клиент
Татьяна Владимировна, вечернее время самый пик. Утром вообще идеально. Ближе к обеду начинается жжение, пощипывание, и к вечеру пожар. Постоянно пью воду.
ЛОР
Какие-то налёты на языке появляются? Язык сам не отекает?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото языка есть. Ну язык кажется немного отёкшим, иногда даже разговаривать не хочется. Да и моя психосоматика уже вся в ротовой полости
ЛОР
Отёка явного по фото не видно.
Налеты появляются на языке?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1. Охриплость есть, в носоглотке как обычно
2. Желание очистить глотку есть
3. пищи норм, таблеток норм, болит как горло, неприятно глотать слюну
4. Слизи нет
5. Кашля нет
6. Дыхание в норме
7. Кашель бывает 1% из 100%
8. Слюна густовата и маловато ее
9. Жжение в глотке и во рту. Горит нёбо.
ЛОР
Это очень хорошо что вы все объяснили, это мне поможет. Но попробуйте оценить свои симптомы в баллах, как написано в шапке опросника. Важно понимать на сколько вам мешают эти симптомы.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1. 5
2. 5
3. 0
4. 0
5. 0
6. 0
7. 0
8. 5
9. 5
Клиент
Татьяна Владимировна, язык чистый. На начале языка ближе к гортани, есть желтый налет , но это вывод гастроэнтеролога на приеме. Я не испытываю изжогу или выброс кислоты. Живу как обычно. Мешает только жжение, боль при глотании и сухость в ротовой полости.
ЛОР
Не смотря на то что нет тех симптомов которые вы описали, есть те которые вам доставляют дискомфорт. Пока ничего кроме ГЭРБа мы не видим. Я понимаю что вы проводили все необходимое лечение, и ГЭРБа в том числе. Но давайте для эксперимента попробуем ещё. Мне нравиться очень Гевискон каждый раз после еды и перед сном, также Пепсан-Р перед едой 2-3 раза в день 14 дней. Гевискон возьмите именно в таблетках для рассасывания, обычные не с двойным действием.
По опроснику вы набрали 20 баллов это очень много, поэтому думаю стоит попробовать. Омез препарат слабенький, ещё первого поколения, и его принимать нужно до 12 недель, а потом постепенно с него слезть, не сразу, иначе быстро возвращается все то что было.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое! Лечение начну. Посмотрим результат. Впервые я с этим столкнулась, и хочется избавиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нексиум недавно принимала. Альмагель включу в прием лекарств.
Детский ЛОР, ЛОР
Основная причина ваших симптомов-гэрб, с учетом того что это хроническое заболевание, вам желательно адекватно пролечить и принимать поддерживающее лечение под контролем гастроэнтеролога