Консультация лора /

Вязкий экссудат в гортани и не отхаркивается мешает дыханию — вопрос №1599210

После орви уже месяц скапливается экссудат вязкий в горле, соплей нет, если промываешь нос прозрачные липкие, нос больше закладывает вечер и ночь трудно дышать становится и ещё липкий экссудат в горле, у меня ещё после орви обострение бронхиальной астмы. Пульманолог сейчас выписала по небулайзеру бередуал + пульмикорт два раза в день 10 дней и свои постоянные ингаляторы симикорт рапихаллер и спирива респимат у меня. Дыхание затруднено, этим что вдох что выдох и ещё это не проходит. Лор назначала во время болезни по небулайзеру флуимуцил ит 6 дней делала по 1/2 ампулы два раза в день, промывание носа аквалором , 7 дней ксимеленом пользовалась, изофра 10 дней, дезренит две дозы в ноздрю два раза в день. После лечения насморк прошёл как бы, а вот затёк в гортань остался липкий и не отхаркивается. Делала дополнительно пять дней флуимуцил по небулайзеру и капли принимала синупрет 10 дней, не помогло. Вчера Пульманолог сказала идите к Лору, она назначила своё только. Что делать дальше с этим уже не знаю, первый раз такое.

Возраст: 64

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации. Нос я промываю и дезринитом лечу , только результата пока нет. К Лору на прием иду 6 октября буду просить рекомендуемое вами обследование. 10 октября Пульманолог записала к аллергологу. У меня почему то осипший голос из за заложенность горла ? Горло не болит.

Детский ЛОР, ЛОР
Осипший голос наиболее вероятно из за отека голосовых связок. Ингаляции с пульмикортом продолжайте- он снимает отек
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Нос дышит свободно, правильно я поняла? Аллергия у вас установлена? ГЭРБ сейчас не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, меня Пульманолог записала к аллергологу, так ставят неаллергическпя контролируемая бронхиальная астма с 2017 года, но может все поменялось. Гэрб меня не беспокоит на данный момент принимаю рабепрозол 10 мг утром. Голос осипший, но горло не болит. Нос сейчас на данный момент дышит, спать ложусь и начинается заложенность носа и липкая слизь в горле мешает дыханию и без того затруднённое.
ЛОР
Пока в любом случае добавьте любой антигистаминный препарат - Лоратадин или цетрин или Фенкарол. А также Гевискон таблетки, рассасывайте каждый раз после еды и перед сном.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня нет изжоги. Я на постоянной основе принимаю утром рабепрозол 10 мг, мне назначил гастроэнтеролог. Гевискон принимать, если появится изжога.
ЛОР
Не все ощущают изжогу, а заброс может быть и просто тем соком который есть в желудке, ведь рабепразол только уменьшает выработку желудочного сока но никак не влияет на кардию , на сфинктер желудка. Поэтому заброс в любом случае может происходить, особенно в горизонтальном положении. Если бы вы принимали что-то из прокинетиков, тогда вопросов никаких нет, а так только рабепразол, особенного ничего не делает, кроме как следит за объемом. Поэтому я рекомендую сейчас пока вы болеете, как дополнительную защиту для слизистой глотки от любых вариантах заброса, чтобы быстрее все востанавливалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с Флуимуцилом будут только продуцировать слизь, их нужно отменить
Дезринит нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект, так как это препарат накопительного действия
Учтивая постназальный затек - вероятно это причина ваших симптомов
Сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - месяц - минимум месяц
Зиртек по 10 мг 1-2 раза в день - 10 дней

Для дообследования выполните фиброларингоскопию - чтобы оценить слизистую гортани и нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за советы. У меня почему то осипший голос, но горло не болит, гэрб не беспокоит на данный момент. Вместе Долфина можно промывать Акваназалем? У меня ничего толком не высмаркивается даже утром после сна когда промываю нос. Правда из правой ноздри во время болезни и сейчас кровяные сгустки выходят, с левой просто прозрачная слизь. Потом дезренитом как вы и пишите два вспрыскиваю в каждую ноздрю. Отёк прям на ура не всегда убирает, нос то дышит то как то не очень. Сплю сидя практически из за астмы и ещё нос подводит и в горле слизь мешает, даже не проглатывается. 6 октября иду на приём к Лору буду просить обследования, которые советуете.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете промывать Акваназалем
Начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, мне Пульманолог назначила 10 дней, я начала делать со 2 октября . Когда промываю у меня ничего не выходит из носа даже чем промываю почему то.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть, Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а в горле слизь, которая мне мешает он как пройдёт ? Откуда она берётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего эта слизь стекает из носоготки, ее нужно убирать с помощью лечения через нос (написала выше)