Консультация педиатра /

Запор, смена смеси — вопрос №1599306

Ребёнку 4 месяца. Родился 3360г, при выписке 3150г.в месяц 4390 г., сейчас около 7.200г. С роддома на смешенном питании, сейчас полностью на ИВ. В роддоме давали Семилак гипералергенный, его мы и едим до сих пор. В 1.5 месяца появился запор - не ходил самостоятельно 2-3 дня, стул твёрдый, как взрослый. Потом добавили 1-2 раза в день агушу кисломолочная, стул стал мягче, но все ровно колбасой и сейчас раз в 3 дня, поджимая ножки ходим. У нас 2 Педиатра, одна пугает что лучше не меня смесь и терпеть, а другая говорит пробовать менять.
В связи с этим вопрос, менять смесь? Если да, то на какую, может тот же Семилак комфорт?
Либо не менять питание, а через неделю пробовать вводить пюре овощное, может улучшить стул.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, водичкой допаиваете малыша?
Клиент
Инна Игоревна, добрый день, да даём но выпивает последнее время не много.
В последнии дни ребенок стал плохо спать,капризничает и плохо ест. Перестал ночью кушать. Сходил со свечной сегодня на 5 день, появилась пложилки крови. Что делать? За последние 2 недели не набрал вес

Педиатр
Прожили крови прежде всего сигнализируют об аллергии к белку коровьего молока, следует сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, если реакция будет положительная то вам показана смесь гидролизат, поэтому пока не меняйте смесь, сначала сдайте анализы, если все будет чисто то можете перейти на любую смесь комфорт
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, добрый день,результат коптограммы прикрепила,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, анализ без воспалительных изменений, реакция на скрытую кровь отрицательная, все в норме, можете переходить на любую смесь комфорт, только аккуратненько, в первый день даём 30 мл в одно кормление, и докармливаем старой смесью, все остальные кормления старой смесью, на второй день даём 60 мл докармливаем старой, на третий день одно кормление заменяем полностью новой смесью, остальные старой, на след день 2 кормления новой, принцип понятен? Между кормлениями предлагаем малышу воду по 20-30 мл
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Да вы можете заменить смесь на любую с надписью Комфорт для улучшения пищеварения, главное осуществлять постепенный переход начиная с 30 мл, в течение недели доводим до объёма одного кормления, затем по одному кормлению в день меняем на новую смесь.
При искусственном вскармливании обязательно добавить ребёнка водой между кормлениями чтобы не провоцировать. Введение прикорма иногда может провоцировать дополнительное Изменение стула, только усугубит запор.
Клиент
Анна Дмитриевна,
Педиатр, Врач УЗД
По поводу нарушения сна и отказа от ночных кормлений, у ребёнка возможен регресс сна в этом возрасте. Он проходит самостоятельно, пока просто предлагает ребёнку покушать ночью, но не настаивать если не хочет, предлагайте пить воду.
Стул был плотный после свечки твёрдый?
Клиент
Анна Дмитриевна, первая часть да, потом мягче, приложу фото
Педиатр, Врач УЗД
Вероятно тогда кровь связана с твёрдым стулом, пока наблюдайте и обязательно допаивайте водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте дополнительно кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

На искусственном вскармливании обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание плотного стула
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день,результат коптограммы прикрепила,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, рекомендую ввести прикорм овощной и сливочное масло начиная с 1 грамма в утреннее пюре - для регуляции желчеоттока, желчь это лучшее слабительное средство. Для работы ферментных систем и формирования каловых масс обязательно нужна вода. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Ромашка, Липа, Шиповник - уде сейчас можно, Малина с 5 мес, и другие. Начинать с 1 чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, а если ввести прикорм запор может усугубиться?или пока помогать свечами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
овощной прикорм и сливочное масло слабят стул