Консультация кардиолога /

Результаты экг и снимка можно ли тяжелые физ нашрузки — вопрос №159937

Дочка 14 лет серьезно занимается спортом с высокими нагрузками. Сделали экг и по результатам минусовый ритм, изменённый ST, вероятность субэндокардиально ишемии (II aVF V6), синдром CLC. Можно ли при таких показателях тяжелые физические нагрузки? Требуется ли какое либо лечение или это все в пределах допустимого? Могу прислать фото экг и снимок кажется желудочка, который пропускает...( слабо понимаю)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ЭХО делали?
Клиент
Яна, нет

Педиатр
Здравствуйте! У не есть жалобы?
Клиент
Маргуба, нет
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Эхо делали?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте какой спорт?
Клиент
Самбо, участие в олимпиадах по физкультуре
Педиатр
Надо снимок самой ЭКг,протокол эхокг
Это автоматическая расшифровка, она недостоверна
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, увидела уже
.А протокол эхо есть?
Клиент
Яна, нет
Офтальмолог
Какой спорт? Эхо делали??
Клиент
Иван, Самбо эхо не делали
Педиатр
Добрый день. Пришлите пленку и протокол ЭХО-КГ
Педиатр
По одному результату ЭКГ не правильно ставить диагноз CLC. Необходимо провести холтеровское мониторирование (ЭКГ в течение суток) или ЭКГ лежа, стоя и при физической нагрузке
Клиент
Юлия, делали экг с физической нагрузкой
Педиатр
Цифры ЭКГ это при покое или при физической нагрузки?
Клиент
Юлия, представляете даже не знаю.... позвоню в клинику уточню, делали сегодня
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала сделать Холтер. И если возможно, получите протокол ЭХО-КГ
Педиатр
Ольга, на пленке, что Вы прикрепили нет укорочения интервала PQ. Видимо доктор не пересчитал вручную протяженность интервалов, а по результатам автоматического анализа выставил CLC. Так же на пленке нет изменений сегмента ST. Данная ЭКГ укладывается в физиологическую норму
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!!!
Клиент
Юлия, в там ещё снимок желудочка или ещё чего, оказывается эхо это узи ?делали но все нормально, кроме небольшого отклонения что на фото. Прокомментируете пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Результат можно сказать только по суточному мониторировпнию ЭКГ (холтер), так как эти изменения можно расценить двояко: патология и временные несерьёзные нарушения. И если вопрос про тяжелый вид спорта,то УЗИ тоже необходимо.
Принятый ответ
Педиатр
По пленке норма
Описание не соответствует
Заниматься можно
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
По возможности, получите результаты (протокол) ЭХО-КГ и прикрепите, посмотрим результат.
Клиент
Юлия, а второй файл это не эхо и что такое протокол?
Педиатр
Во втором прикрепленном файле только снимок. Протокол это где написано много различных цифр
Педиатр
На фото видимо представлен трикуспидальный клапан с небольшой регургитацией. Данное состояние норма у детей. Но повторюсь, как кардиологу, мне бы было интересно посмотреть не фото, а именно описание (протокол), что сделал врач ультазвуковой диагностики
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как сделаем обследования я вам напишу. Спасибо ща ответ
Педиатр
На ЭКг норма . Не надо верить автоматическому анализу жкгт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный результат может быть как вариантом нормы . так и началом развития патологии сердечной мышцы на фоне тяжелых физических наГрузок. Для дообследования необходимо сделать
ЭХО - сердца и холтеровское мониторирование (для того, чтобы увидеть, как на самом деле сердечная мышца ведет себя на фоне нагрузки). ДАЛЕЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ УЖЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ТАКТИКЕ. ЗДОРОВЬЯ ВАМ УДАЧИ!
Офтальмолог
Все таки стоит выполнить эхо кг
Кардиолог, Терапевт, Гематолог
Здравствуйте. ЭКГ показывает лишь короткий промежуток электрической деятельности сердца, для объективного анализа необходимо сделать ХОЛТЕР-ЭКГ (24 - часа экг) и УЗИ сердца для выявления возможных нарушений в структуре сердечной мышцы.