Консультация гастроэнтеролога /

Анализ референс — вопрос №1599394

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавала гастропанель, был повышен пепсиноген 2. После лечения хеликобактера решила пересдать не самую гастропанель, так как дорого, а только пепсиноген 2. Но референсный значений почему то нет, написано, что референсные значения не приводятся, начение используется в расчете соотношения Пепсиноген I / Пепсиноген II. Как мне тогда брать реыеренсы, как в гастропанели?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё верно, один показатель из гастропанели никак невозможно оценить и интерпритировать. Проводить динамику лечения хеликобактер по гастропанели не информативно и не корректно. Чтобы оценить излеченность данной инфекции, необходимо выполнить :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Клиент
Анна Сергеевна, насколько я понимаю пепсиногены отвечают за отделы желудка. Посмотрела на сайте другой лаборатории они указывают референсы. Зачем тогда сдают отдельно пепсиногены если их невозмо интерпретировать?

Гастроэнтеролог
Врач никогда бы не назначил только один показатель из гастропанели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для контроля излеченности от хеликобактер не сдают гастропанель. Изолированная оценка пепсиногена 2 не имеет диагностического значения.

Если прошли курс эрадикации от хеликоабактер, то через 1 мес после завершения лечения нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест.
Клиент
Сара Шамилевна, хелик пролечила, просто для чего тогда анализ отдельный сдают пепсиноген если его нельзя интерпретировать? В другой лаборатории посмотрела на сайте и они указывают референс для пепсиногена.
Гастроэнтеролог
Вам бы врач и не назначил его сдавать отдельно