Кровь и слизь в кале

Добрый день! У ребенка зеленый стул. Неделю назад он был темно-зеленого цвета. А сегодня в 8 утра была диарея, прям вода текла с пеной и было много прожилок крови. А потом следующий стул был в 16.00, но без воды, но зеленый с розовой слизью. А на безмолочной диете. Срывов не было сейчас. Анализ на инфекции у ребенка отрицательный. Розовая слизь- это кровь со слизью смешанная? Фото прилагаю. Что делать в данной ситуации?

1 год

Здравствуйте, Мария, жду фото. Ребёнку 1 год или 1 месяц?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, малышу 3 месяца.
Фото прикрепила

Принятый ответ

принимать Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.

Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Температуры не было?
Сколько Вы находитесь на безмолочной диете?

Алина Александровна, ребенку 3 месяца. Температуры нет. Я около 1,5 месяца на диете.

Что у Вас было в рационе последние пару дней? Состав продуктов читаете на предмет следов молока? Говядину, сою исключили?

Алина Александровна, лапша с курицей и кабачком и борщ без сметаны, фрукты и рахат лукум из сладкого и еще рисовое молоко. Я уже знаю про следы молока и пытаюсь отслеживать.

Если самочувствие малыша будет в норме, без каких-либо изменений, то возможно, была погрешность в диете.
По фото в стуле ничего критичного нет. Если прожилки будут повторяться, то сдайте копрограмму.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ. А розовая слизь все таки - это перемешаннная кровь со слизью или такая слизь и без крови бывает? и вообще из-за чего возникают прожилки крови в стуле? Лопаются сосуды в кишечнике или кишечник как-то поврежден?

Принятый ответ

По фото особо не вижу розового цвета. У малышей основная причина, если это не кишечная инфекция, аллергический проктоколит, то есть аллергия к белку коровьего молока.

У ребенка скорее всего АБКМ. Необходимо снова проанализировать свой рацион питания, вести пищевой дневник и подкорректировать диету в зависимости от реакции на определённые продукты