Хронический простатит

Здравствуйте, 6 мес лечусь от простатита, сдал бак посев мочи обнаружен Escherichia coll 10*4 кое мг Лечение фототаксим 10 уколов 2 раза в день, симптомы остались , сдал посев эякулянта обнаружен Enterococcus Faecalis 10*6 кое. Мг. Переодически боли в низу живота, яичек, частое мочеспускание, пропала утренняя эрекция. Прошел курс лечения 1. Свечи ихтиол 10 дн, 2. Прстокор 1мг 10 дн, 3. Ларигама 2мл 10 дн, 4. Левофоксацин 500мг – 20 дн, 5. Аевит 1 мес, 6. Полевой хвощ-1 мес. После лечения особых изменений нет.

Геморрой
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам после окончания лечения, после антибактериальной терапии через 2 недели необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев дополнительно сдавать не обязательно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ни в одном из анализов не увидел признаков активного воспалительного процесса. Низкий уровень витамина Д и на нижней планке уровень тестостерона. Антибактериальную терапию я бы в данном случае не проводил, ну ил по крайней мере не торопился.
Вам необходимо сделать урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. Обязательно консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владимир Александрович, а как же инфекция в эякулянте, уролог сказал лечится только антибиотиками?

Недавно проходил конгресс урологов России, где в очередной раз было подчёркнуто, что нет стерильных сред в организме. Микробы были, есть и будут. Вопрос в том как они себя ведут и как на них реагирует наш организм. У вас идеальный секрет простаты. При таком анализе просто обнаружение какой-либо микрофлоры, в том числе кишечной палочки, не требует автоматического назначения антибиотиков. Мне больше добавить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владимир Александрович, понятно, а как поднять тестетерон и витамин д?

Витамин Д - поднимать приёмом витамина Д по 5000 МЕ 1 раз в день после еды в течение 2 месяцев, далее контроль, если уровень нормализуется, то далее поддерживающая доза 2000 ед.
С тестостероном сложнее. Необходимо сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ,, пролактин, кортизол, проверить уровень Zn.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владимир Александрович, спасибо

??