Консультация маммолога /

Лактостаз? — вопрос №1599664

Грудь набухает, горит

3 дня назад началось жжение и покалывание в груди, появились уплотнения, озноб, жар, 2 дня не сплю, малыша постоянно прикладывала, делала лимфодренажные массажи и после молокоотсосом пыталась, но улучшений не было, малыш сам рассосал ночью шишки
Сегодня 2 раза помазала кремом Фитол-1.

Чувство жжение и покалывания осталось еще и отдает сзади в спину
Молока выходит по капле

Подскажите что можно сделать в данной ситуации, к кому обратиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка? Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете? Какая температура тела сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Малышу 2 мес, по требованию, прикладываю часто и.к молока мало и постоянно просит, смесь не берет и воду не пьет, самочувствие получше, чем вчера т.к уплотнения ушли, температуры нет, осталось покраснение, жжение

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ваше состояние характерно для лактостаза и гиперлактации. Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе
Клиент
Наталья Александровна, а лиотон безопасен для ребенка, вдруг одеждой задену и соответственно сам сосок слегка, возможно ли такое? И ношпа тоже никак не повлияет на ребенка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы не дала опасных рекомендаций
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, траумель безопасен для ребенка? Вдруг ребенок случайно заденет область с кремом
Онколог, Маммолог
Он безопасен! Но лучше смывайте перед кормлением
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию признаки лактостаза.
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь, сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После приложить холодные полотенца на молочные железы. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото -все признаки лактостаза. Рекомендую вам делать компрессы: возьмите капустный лист, сделайте насечки, смажьте медом, приложите к участку покраснения , сверху пакет и обмотайте полотенцем. Оставить на 2-3 часа. И , самое главное, чаще давайте малышу грудь.