Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2687609

Здравствуйте, вчера вечером заболел грудь и появилось уплотнение. Есть ребенок на гв. Думаю может лактостаз. Делала массаж и часто кормлю именно этой стороной. Боль чуть-чуть осталось, но уплотнение не ушло. Что ещё можно сделать или стоит пойти очно к врачу? Такое бывает что уплотнение уходит долго?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.

Лактостаз наиболее вероятен.
Ребенка кормим регулярно по требованию.
Если есть краснота и/или плотность, то локально холод на 5 минут и местно траумель гель/мазь.

Не мять, не массажировать
Пройдет за несколько дней, иногда недель.

При поднятии температуры обратиться к доктору.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. Старайтесь не сцеживать грудь так как сцеживание травмирует ткани создает отек вследствие чего в дальнейшем образуется лактостаз.
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Боль прошла, а уплотнение так и осталось, прикладываю к груди часто. Из-за того что уплотнение долго не проходит потом последствия могут быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Соблюдение всех рекомендации выше помогут справятся с уплотнением.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней