Боль в груди

Здравствуйте. Кормила ребенка грудью 1.10, 4 месяца кормление было только ночное. 23 июня прекратила кормить, и 1.07 пошел цикл. Грудь не беспокоила и не было признаков того что там молоко, было комфортно. Ездили в отпуск, купалась в море. Спустя примерно три недели после завершения гв я начала чувствовать боль в правой молочной железе при надавливании. Так не беспокоила. 24.07 сново начался цикл. 28.07 обратилась в маммологу, и 29.07 сделала узи. Фото прикладываю. Врач мне ничем не помог, а грудь при надавливании болит, по узи сказали лактостаз, но может ли это быть из за купания в море? И почему спустя 3 недели осле завершения гв только почувствовала боль?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль возникает из-за расширения млечных протоков. Расширены они ввиду накопления в них молока.

Железа продолжает секретировать молоко в небольшом количестве даже после прекращения лактации.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Наталья Александровна, здравствуйте, а боль будет меньше от этого препарата?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прекращение лактации было естественным, без препаратов?

незначительные выделения молока могут быть еще несколько лет после окончания ГВ.
Какая сейчас температура тела?

Виктория Сергеевна, здравствуйте, температура тела в норме, прекращение да естественным путём, ничего не принимала и не перетягивала

попробуйте немного подсцедить грудь
На область болезненности гель арника или траумель с несколько раз в день

Остерегайтесь переохлаждения и мокрого купальника. Пройдет.

Виктория Сергеевна, грудь не трогаю уже месяц, не будет такого что начала сцеживать и будет прилив молока?

Речь идет не о сцедить или размассировать
А легким движением попытаться удалить жидкость из протоков около соска
пару движений

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть чувство дискомфорта грудь можно немного подсцедить до облегчения. Сейчас местно наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.

Рустам Гамирович, здравствуйте, дискомфорта нет
Есть болевое ощущение при надавливании

Наносите траумель до разрешения процесса.