Консультация уролога /

Размер яичка и вены — вопрос №1599683

Добрый день!
Мужчина 43 года. В анамнезе кисты придатков обоих яичек. Иногда, когда трогаешь яички, есть тянущие ощущения. Раз в 1-2 года делаю УЗИ контроль. Сегодня сделал УЗИ. Врач сказал, все в норме. Но уже когда пришел домой и посмотрел запись в электронной карте, то возникли вопросы.
Первый вопрос: Левое яичко, если судить по УЗИ 2020 и 2021 года уменьшилось в объеме.
2020 год: 45х21х29
2021 год: 41х23х30
2023 год: 41х20х20
Получается, третья величина уменьшилась на 1 см. Это нормально? Не мог так подействовать сексуальный контакт накануне исследования?

Второй вопрос: Вены гроздевидного сплетения левого яичка увеличены по сравнении с предыдущими УЗИ.
2020 год: не расширены диаметром до 1.8 мм
2021 год: не расширены диаметром до 1.8 мм
2023 год: в клиностазе 3.0 мм, в ортостазе 4.9 мм
На этот раз УЗИ проводилось у другого врача и на другом аппарате (я так понимаю, более современном). И врач (исследование проводил уролог) два раза просил резко напрячь живот, потом выдохнуть. В предыдущие разы, во время УЗИ напрягать живот не просили. Когда проверял правое яичко я напряг живот средне, а когда левое, то я очень сильно напряг живот и долго держал его в таком положении (секунд 25). Могла из-за этого вена так расшириться?

Или же получается, у меня варикоцеле или что-то еще? Но уролог сказал, все хорошо, патологий нет, раз в год делайте УЗИ, чтобы наблюдать кисты. А почему тогда так вена расширилась в этом году на левом яичке, и почему оно уменьшилось в объеме?
Прилагаю три фото узи (2020, 2021 и 2023 годов). Посмотрите, пожалуйста, на цифры (размеры яичка и вен) и скажите, есть повод паниковать или нет? Быть может, мне стоит сделать УЗИ в другом месте?
Если нужно, на всякий случай прикрепляю сегодняшний фото УЗИ-снимок левого яичка.
Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кисты небольшие, за ними достаточно наблюдать, проходить УЗИ органов мошонки один раз в год. А вот варикоцеле слева выраженное, требуется уже хирургическое лечение, операция Мармара.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В исследовании УЗИ всегда есть определенная погрешность и субъективность. Размеры органов тоже могут чуть колебаться. Мы же нормально воспринимаем, что вес у нас не стабильный!
Размеры вен по последнему изменению выходят за рамки нормы. В сомнительных случаях лучше использовать третейского судью, ещё одно мнение. Притом не нужно скрывать факт, что вы хотите перепроверить результаты предидущего исследования. Решается вопрос нужно оперативное лечение или нет.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.По поводу размеров.Абсолютно ничего критичного,погрешности +-могут быть.Никак клинически незначимо такое отклонение.
Что касается Варикоцеле.Исходя из описания ,оно есть.Ну оно есть у многих мужчин и,если Вы не планируете беременность,то диагноз не требует никакого вмешательства!
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!