К какой графе относится развернутая стадия болезни Бехтерева?

Развернутая стадия болезни Бехтерева. К какому пункту относится а)б)в) Статья 64 приложение прикрепил. Пытаюсь понять какое заключение напишет врач. Значительные изменения или нет, включает развернутая стадия.

Анкилозуриющий спондилоартрит
32 года

Добрый день. Развернутая стадия Болезни Бехтерева-это значит,что на рентгенограмме имеется сакроилеит,но нет изменений со стороны позвоночника ( синдесмофитов нет). Стадия не равно активность заболевания. Стадия отражает больше рентгенологическую картину.
А вот в какую группу,по тому документу,что вы спрашиваете относится конкретно ваш случай: а,б,в-уже нужно исходить из ваших жалоб,из оценки вашего объективного состояния при осмотре :боль,припухлость в суставах,ограничение движений в позвоночнике,выраженность утренней скованности,а так же из уровня СРБ,СОЭ,наличия осложнений,внескелетных проявлений. Существуют специальные критерии для определения активности заболевания на данный момент. Не видя ни вас ни ваших анализов,не проводя функциональных проб-ответить на ваш вопрос нельзя. Прикрепите все исследования,осмотр доктора,расскажите что вас беспокоит.

Добрый вечер!
По терминологии «развернутая стадия» - невозможно ответить на ваш вопрос.
Развернутая стадия - это рентгенологический показатель, а в положении о годности к военной службе основной упор идет на функциональную составляющую, а не на значения рентгена.
Так что главным показателем будет ваша функциональность. Врач проведет на приеме функциональные пробы, оценит вашу подвижность и объем движений, ограничения и только тогда можно будет говорить о возможном классе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Решение принимает врачебная комиссия.
2. Нужно знать, какие у Вас есть рентгенологические данные: какая стали сакроилеита, есть ли изменения позвоночника, суставов.
3. Нужно знать активность заболевания, какие у Вас есть жалобы, какие уровни СОЭ, СРБ, есть ли ограничение функций.
4. У болезни Бехтерева есть три стадии: дорентгенологическая (на рентгене нет сакроилеита, он есть по данным МРТ), развернутая - есть сакроилеит 2ст. с двух сторон и 3ст. с одной стороны на рентгене, но нет изменения позвоночника, поздняя - есть поражение позвоночника (синдесмофиты).
Прикрепите все обследования и расскажите, какие есть жалобы. Тогда мы постараемся Вам помочь.