Консультация ревматолога /

К какой графе относится развернутая стадия болезни Бехтерева? — вопрос №1599876

Развернутая стадия болезни Бехтерева.
К какому пункту относится а)б)в)
Статья 64 приложение прикрепил. Пытаюсь понять какое заключение напишет врач.
Значительные изменения или нет, включает развернутая стадия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Анкилозуриющий спондилоартрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Развернутая стадия Болезни Бехтерева-это значит,что на рентгенограмме имеется сакроилеит,но нет изменений со стороны позвоночника ( синдесмофитов нет). Стадия не равно активность заболевания. Стадия отражает больше рентгенологическую картину.
А вот в какую группу,по тому документу,что вы спрашиваете относится конкретно ваш случай: а,б,в-уже нужно исходить из ваших жалоб,из оценки вашего объективного состояния при осмотре :боль,припухлость в суставах,ограничение движений в позвоночнике,выраженность утренней скованности,а так же из уровня СРБ,СОЭ,наличия осложнений,внескелетных проявлений. Существуют специальные критерии для определения активности заболевания на данный момент. Не видя ни вас ни ваших анализов,не проводя функциональных проб-ответить на ваш вопрос нельзя. Прикрепите все исследования,осмотр доктора,расскажите что вас беспокоит.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
По терминологии «развернутая стадия» - невозможно ответить на ваш вопрос.
Развернутая стадия - это рентгенологический показатель, а в положении о годности к военной службе основной упор идет на функциональную составляющую, а не на значения рентгена.
Так что главным показателем будет ваша функциональность. Врач проведет на приеме функциональные пробы, оценит вашу подвижность и объем движений, ограничения и только тогда можно будет говорить о возможном классе.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Решение принимает врачебная комиссия.
2. Нужно знать, какие у Вас есть рентгенологические данные: какая стали сакроилеита, есть ли изменения позвоночника, суставов.
3. Нужно знать активность заболевания, какие у Вас есть жалобы, какие уровни СОЭ, СРБ, есть ли ограничение функций.
4. У болезни Бехтерева есть три стадии: дорентгенологическая (на рентгене нет сакроилеита, он есть по данным МРТ), развернутая - есть сакроилеит 2ст. с двух сторон и 3ст. с одной стороны на рентгене, но нет изменения позвоночника, поздняя - есть поражение позвоночника (синдесмофиты).
Прикрепите все обследования и расскажите, какие есть жалобы. Тогда мы постараемся Вам помочь.