Консультация ветеринара /

Нарост типа бородавки на спине у когки — вопрос №1599931

Здравствуйте. Обнаружила у кошки 12 лет на спине небольшой нарост. Похоже на шишечку. Раньше когда гладила, ощущалась просто шероховатость. Кошка ест, вроде состояние прежнее. В клинику не спешу, т.к в прошлый раз, когда стригли коготь, подхватили заразу и долго и мучительно потом лечились. Кошка не ела 2 недели, кололи уколы, очень плохо себя чувствовала. Боюсь идти. Что это может быть?Может бородавка, сальник. Можно ли понаблюдать? На что обратить внимание?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Она беспокоит как-то кошку?
Клиент
Софья Владимировна, кошка вообще никак не реагировала, вчера мазала Хлоргексидин ом палочкой.
Ветеринар
Это очень похоже на обычную папиллому. Если кошку не беспокоит и не растет-не стоит трогать
Клиент
Софья Владимировна, начиталась про то, что доброкачественные образования могут перерости в злокачественные.нужно брать пункцию или сразу лучше удалить.но кошка очень нервничает от манипуляций, кормила ее 2 недели через шприц, нос промывала, когда она болела. Она теперь даже ватных палочек боится.
Ветеринар
Да, может переродиться. Но тогда она начнет расти, беспокоить питомца. Если сильно переживаете, биопсию можно сделать. Но обычно их просто не трогают
Клиент
Софья Владимировна, если соберусь в клинику, как обезопасить кошку от заразы.кошка домашняя, никуда не выходит, привита только в младенчестве.В прошлый раз мы пробыли 15 мин в клинике, было 2 человека с животными и заразились.
Ветеринар
Спросите у врачей, в какое время самая низкая посещаемость и запишитесь на это время. Заносите кошку в переноске. Используйте свои пеленки. Следите, чтобы врач был в перчатках. Если ждете своей очереди, лучше стоять на улице. Попросите администратора, чтобы он Вам позвонил, когда Ваша очередь подойдет
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. Буду наблюдать. Если что обращусь в клинику. Это не похоже на гнойник? И если гонится, то само прорвется? Может попробовать помазать чем-то?
Ветеринар
На гнойник совсем не похоже
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото больше похоже на липому - доброкачественное новообразование, преимущественно из жировой ткани. Она может быть подвижной. Но точно установить вид новообразования можно при помощи проведения тонкоигольной биопсии (до проведения удаления), либо при гистологическом исследовании (после удаления).
Обычно новообразования такого размера не удаляют, подвергают наблюдению. В случае увеличения, уплотнения, изменения формы - хирургическое удаление с последующей гистологией, по результатам которой определяется дальнейшая тактика ведения пациента.
Клиент
Виктория Владиславовна, пока понаблюдаю. А обратится лучше к какому специалисту?
Ветеринар
Обращаться нужно к хирургу. В случае необходимости, проведения биопсии или гистологии, хирург может направить для консультации к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо. Буду смотреть.