Консультация хирург-стоматолога /

Перфорации гайморовой пазухи — вопрос №1599974

Доброго времени суток. Пришел в клинику для удаления зуба 26. Перед удалением снимок не делали, т.к. в карте было указано, что зуб мертв. В процессе удаления возникли сложности, врач долго не мог вырвать корень. В один момент я почувствовал как что-то теплое полилось по полости, на вкус была кровь. Врач на это не как не отреагировал, как будто это норма для этой процедуры. Потом в какой-то из моментов, когда он расшатывал корень, ковырялся там, я почувствовал сильную боль при давлении на участок этого зуба. После чего этот доктор сказал сделать снимок. Снимок прилагаю.
С его слов: "Корень зуба врос в пазуху, нужно ехать в первую гор больницу в челюстно-лицевое отделение и Вам там все сделают".
Я в панике, даже без задней мысли, сел в машину и уехал. Боль была страшная. Там дали направление на КТ и прописали антибиотики, сказали через 2 недели явится для планирования операции.
Вопрос, действительно ли такое возможно, что корень врос до такой степень, что стоматолог не смог сам справится, или это халатность врача?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Корни верхних моляров почти всегда находятся в гайморовой пазухе или граничат с ней
У вас корень во время удаления протолкнулся в пазуху,к сожалению,бывает такое
Даже если б снимок был сделан до этого,этого на 100% избежать невозможно,это осложнение в ходе удаления
Не могу сказать,что это халатность врача,многое зависит от опыта
Ошибка врача в том,что не был сделан снимок до,это нужно по протоколу лечения,но от такого осложнения ,к сожалению,никто не застрахован
Не переживайте,удалят вам корень и все заживет,немного больше манипуляций,но что теперь поделать
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть панорамный рентгеновский снимок или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по нему ,на мой взгляд, корень скорее всего ,был случайно протолкнут в гайморову пазуху . Скорее всего, анатомические особенности строения челюсти,таковы ,что корни распологается практически в пазухе ,под ее слизистой и при удалении ,случайно обломок корня был вытолкнут в пазуху. Перед любым удалением,необходимо по протоколу лечения,делать рентгеновское обследование или КТ,если рентген не передаёт всех нюансов происходящего.Тактика вроча в ЧЛО ,на мой взгляд,совершенно верная. Через две недели,когда под воздействием противовоспалительной терапии, отёк в пазухе уйдет, корень удалят ,соустье с пазухой закроют и все ,через некоторое время приходит в норму. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ

Стоматолог
Доброго времени суток. По данному снимку трудно сказать что-либо, тк прицельным рентген не передаёт всех нюансов. Корни верхних моляров очень часто прилежат близко к гайморовой пазухе, а иногда находятся в ней. Поэтому перед удалением необходимо делать снимок, чтобы понимать этот момент. Во время удаления скорее всего порно протолкнулись ещё глубже в гайморову пазуху, к сожалению, такое осложнение бывает.
Сейчас вам назначили противовоспалительную терапию, чтобы снять воспаление и отёк в пазухе. После этого вам спокойно уберут остатки корня, и зашьют соустье в пазухе. В данном случае немного удлинится период заживления, но ничего страшного нет. Такие осложнения во время удаления бывают.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
корни верхних моляров часто прилежат к гайморовой пазухе, иногда верхушка крня может не иметь костной границы с ней(только слизистая гайморовой). В процессе удаления корень протолкнули в пазуху, это осложнение, но говорить о халатности не видя процесса удаления мы ,только на основании плоскостного снимка, не имеем права. Плоскостной снимок до удаления ничего особо бы не изменил. Жаль, что на операцию назначили только через 2 недели- чем быстрее -тем лучше.