Консультация фтизиатра /

Кт показало туберкулёз — вопрос №1600010

Здравствуйте,5 месяцев назад у моего отца диагностировали туберкулёз (открытая форма) , у отца ещё 2 детей которые жили с ним, я с ним не жила но приезжала иногда в гости. Контактировала с детьми, так как до того как им назначили обследование они неделю жили у меня. Потом Детям и мне назначили анализы и рентген как по контакту с больным, у детей нашли туберкулёз, положили в больницу обследоваться дальше, у одного ребёнка не подтвердили, а одной подтвердили но сказали закрытая форма Я делала анализы и рентген 3 месяца назад и все результаты были отрицательные, потом 2 месяца назад сделала кт грудной клетки, для себя чтобы быть спокойной, кт показало никаких изменений не выявлено. Чуть меньше месяца назад я простыла насморк, горло и кашель. Вчера пошла сделала кт ещё раз в платной клинике, я знаю что так часто нельзя но у меня внутри был мандраж всегда думая что могла заразится. Сегодня пришли результаты кт написано ( признаки инфильтративного туберкулёза левого лёгкого в фазе распада и обсеменения. Как может ли 2месяца назад по кт ничего не показало а сейчас показало, может ли быть это не туберкулёз а на фоне простуды что-то не то показало? И что в этой ситуации делать? Может быть анализы какие ещё раз сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Внутричерепное давление

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам лучше обратиться к фтизиатру и пройти дообследование у негоо:
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. сделайте Диаскинтест у фтизиатра.
Если палочки туберкулезной в мокроте не найдут методом микроскопии, то кроме диаскинтеста вам должны провести лечение воспаления легких, 10-14 дней, желательно в условиях стационара, затем рентгенконтроль, бывает, что такие очаги рассасываются, и выписывают с диагнозом "пневмония".
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Ирина, здравствуйте. Описанные изменения действительно могут соответствовать туберкулёзу ( возможно 2 месяца назад был небольшой очаг, который рентгенолог не заметил), а может быть и участком пневмонии на фоне простуды. В любом случае вам нужно как можно скорее обратиться к фтизиатру, пройти обследование ( Диаскинтест, анализы мокроты, крови), пройти пробный курс лечения антибиотиками, с проведением контрольного КТ ( если это пневмония, то будут улучшения). Покажите ему предыдущие снимки для сравнения. Туберкулёз хорошо лечится на ранних стадиях, не переживайте.

Клиент
Инна Игоревна, к врачу я уже обратилась пока ничего не сказали , взяли диск с кт и сказали позвонят . Подскажите пожалуйста, вот если это все таки туберкулёз, он же не может быть в открытой форме сейчас ? Если я 2 месяца назад делала все было хорошо а сейчас только показывает . Насколько я знаю он перерастает в открытую форму если в течения полу года его не лечить
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Ирина, скорее всего не успел перейти в открытую. Для уточнения необходимы анализы мокроты
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. К сожалению описание соответствует туберкулезу. Скорее всего два месяца процесс только начинался и он был незаметен на КТ, на фоне стресса туберкулёз начал прогрессировать и появилась полость, но самое главное, что он вовремя выявлен. Вам необходимо обратиться к фтизиатру по месту жительства для дообследования ( вам назначат анализ мокроты, Диаскин тест )
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Наверняка, туберкулёз (если это действительно туберкулёз) два месяца назад уже развивался, но был ещё малозаметным и не попал в нужный слой на КТ. Такая инфильтрация может соответствовать и пневмонии, но смущает локализация в шестом сегменте и участки обсеменения. Сейчас Вам необходимо срочное обследование в тубдиспансере - Диаскин-тест (хотя сейчас он может быть ещё отрицательным), анализы мокроты (в тубдиспансере мокроту исследуют различными методами - от нескольких часов до 2-3 месяцев), анализы крови, мочи и другие, если будет необходимость. Параллельно необходима антибактериальная терапия антибиотиками широкого спектра действия, т.к. пневмонию пока тоже исключать нельзя. И контроль КТ через 3-4 недели, если будут сомнения в диагнозе.
Клиент
Елена Ивановна, а то что сейчас я как простыла у меня небольшая температура 37:5 переодически поднимается ,боли в горле и по всех шеи , и небольшая тяжесть в груди . Это тоже симптомы при туберкулёзе
Фтизиатр
Нет, Ирина. Это симптомы ОРВИ, не исключен, грипп или Ковид. Надо пройти курс лечения, включая антибиотики. Это состояние могло подтолкнуть к ускоренному развитию туберкулезного процесса. Необходимо дообследование, антибактериальное, противовирусное лечение у терапевта и контроль КТ.