Могла ли я заразиться туберкулезом

Здравствуйте, вчера летела в самолете, и со мной рядом сидела женщина, она постоянно кашляла, с мокротой, вроде были сопли. Я 7 часов просидела с ней, а потом еще оказалось, что она мед работник. Я очень боюсь заразиться туберкулезом, вдруг у нее он? Что мне сейчас нужно сделать? Флюрографию прохожу раз в год.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, риск в описанной ситуации минимальный, так как больше похоже на проявления ОРВИ, тем более женщина медицинский работник, а в медицине обязательная комиссия 1 раз в год для оценки состояния здоровья. Также для заражения необходим длительный бытовой контакт с человеком, выделяющим палочку (открытая форма туберкулёза), мед. работника бы не допустили к работе даже при минимальных изменениях в лёгких, а бактериовыделение + кашель с мокротой может быть при большом процессе поражения. Через один контакт сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус. Для заражения необходимо длительно и плотно контактировать. Если же палочка или две- три попали в дыхательные пути, то они сразу атакуются нашими клетками- макрофагами.
В целях профилактики рекомендуется пройти сейчас рентгенографию огк и через 6 месяцев, далее 1 раз в год.

Екатерина Евгеньевна, а если сделать сейчас рентгенографию, она уже что-то может показать?
И еще подскажите, читала, что можно заразиться даже в общественном транспорте, а длительный контакт это сколько? К примеру этот перелет 8 часов, это не длительно? Она прям возле меня сидела…

Екатерина Евгеньевна, то есть , к примеру, если бы у нее был открытый туберкулез, а она делала флюрографию год назад, за год может так быстро развиться открытая форма?

Сейчас ничего не покажет, это делается по стандарту, чтобы можно было сравнить с предыдущим обследованием.
Длительный контакт- совместное проживание в течение нескольких недель. В общественном транспорте/магазине мы может контактировать с палочкой, как и со всеми вирусами, бактериями, но, как правильно, через кратковременный контакт не хватает бактериальной нагрузки для исхода в болезнь, так как туберкулёзных палочек должно попасть много

Так быстро открытая форма редко когда развивается, туберкулёз- очень долго протекает бессимптмно

Екатерина Евгеньевна, а подскажите еще пожалуйста, к примеру если человек не проверяется, и у него открытая форма заболевания, то за 8 часов совместного нахождения что-то может произойти? Или все то же самое, только при совместном проживании

Такой исход заражения маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Рисков заразиться у Вас нет, так как для заражения нужен тесный контакт с больным туберкулезом, который является бактериовыделителем.
Все мед.работники проходят медицинский осмотр и делают флюорографию, поэтому кашель у женщины может быть связан с астмой, которая очень часто именно в самолете дает о себе знать.
Более того, попадание нескольких палочек Коха в дыхательные пути опасности не представляют, так как их инактивирует имунная система быстро, заболеть можно толко прик онтакте длительном (проживании совместном), с больным туберкулезом. Спорадические контакты рисков не несут в таких случаях
Сейчас рентген и флюорографию ничесго не покажет, с учетом того, что год назад прохожили флюорографию, сейчас просто можно сделать флюорограмму в рамках мед.осмотра для себя.
С уважением!

Виктория Викторовна, получается, что если к примеру, она проходила флюрографию год назад, за год он не успел бы развиться?

Большая часть мед.работников (рентгенлаборанты, работники туб.диспансеров, и с вредными условиями труда и те, кто имеет риски по инфекционным заболеваниям) флюорографию проходят 2 раза в год, поэтому выявляют у медицинских работников быстро туберкулез, если он есть. Туберкулез не успел бы развиться за время между смотрами
У медицинских работнкиов кашель чаще носит аллергическую природу из-за контакта с дезрествами.

Виктория Викторовна, а подскажите еще пожалуйста, к примеру если человек не проверяется, и у него открытая форма заболевания, то за 8 часов совместного нахождения что-то может произойти?

За такой короткий срок вряд-ли произойти может заражение, для этого нужен очень ослабленный иммунитет. Родственники, которые ухаживают за больным туберкулезом болеют в крайне редких случаях, если очень ослаблен иммунитет и долгий контакт идёт (совместное проживание).

Виктория Викторовна, а есть какая-то профилактика, или только раннее выявление?

Здравствуйте.
Если контакт с больным открытой формой был подтверждён, то фтизиатр выписывает обычно 2 противотуберкулёзных препарата на 3 месяца вместе с витамином группы В и гепатопротектором для защиты печени.

Виктория Викторовна, здравствуйте, простите, что заваливаю вас вопросами. Я все равно переживаю, что за эти 8 часов женщина могла меня заразить. это конечно глупо, что я «повесила» на нее туберкулез, может вовсе у нее его и нет. Но третий день уже думаю об этом. В интернете начиталась, что и за один контакт можно заразиться

Здравствуйте, в интренете высказано мнение ошибочное, иначе бы эпидемия туберкулеза была сильнее, чем эпидемия коронавируса, этого нет, заболеваемость туберкулезом порядком меньше, так как его контагиозность ниже.
В можете сдать анализ крвои на Тспот или Квантиферроновый тест через 1-2 месяца, если он отрицательный будет, то Вы точно не заражены микобактерией.

Виктория Викторовна, без разницы какой? Они могут давайте ложноположительные результаты?

Тспот и Квантиферроновый тест показывают реакцию иммунитета на туберкулез, как и Диаскинтест, только в отличии от Диасикнтеста на аллергию не реагируют.
Если сдавать на фоне полного здоровья, и не ранее чем через 2 месяца после Диасикнтеста, то ложных реакций не дает, очень чувсвтительный метод обследования.

Виктория Викторовна, благодарю Вас!
Последний вопрос, подскажите пожалуйста, все таки на вашей практике после однократного контакта, но продолжительного, бывает ли заражение?

Нет, такого заражения туберкулезом маловероятно, чаще всего болеют именно из бытового или производственного контакта, или люди из группы риска (диабет, ВИЧ инфекция, с гепатитом С).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По Вашему описанию, у женщины признаки ОРВИ, плюс, возможно, бронхит. Поэтому не переживайте. Сам контакт был коротким. Риск заражения туберкулёзом в данной ситуации практически отсутствует. Тем более, женщина кашляла не именно на Вас, а прямо перед собой, закрывала рот рукой или платком. Женщина медик, т.е. регулярно проходит медосмотры 1-2 раза в год (в зависимости от места работы, например, если в роддоме, на пищевом предприятии и тд, то 2 раза в год). Но чтобы быть полностью уверенной в своём здоровье, сделайте рентген или ФГ сейчас и через 6 месяцев. В дальнейшем, ФГ ежегодно будет достаточно.

Елена Ивановна, а подскажите еще пожалуйста, к примеру если человек не проверяется, и у него открытая форма заболевания, то за 8 часов совместного нахождения что-то может произойти? Она сидела около меня

Дарья, открытая форма - это очень серьёзно. Заражение может быть, но для этого нужен более длительный (нередко несколько недель и даже месяцев) тубконтакт. В Вашем случае это очень маловероятно еще и потому, что женщина медработник, поэтому болеть, особенно открытой формой не может (она же регулярно проходит медосмотры, ФГ). С открытой формой больной вряд-ли будет лететь в самолёте, больные с открытой формой туберкулёза находятся на стац.лечении в тубдиспансере. Что касается этой женщины, по всем понятиям приличия, правил поведения в обществе, она должна была находиться, конечно, в маске.

Елена Ивановна, а есть какая-то профилактика, кроме раннего выявления?

Профилактика есть - это приём противотуберкулёзных препаратов в течение трех месяцев. При этом чаще применяются схемы Изониазид и Пиразинамид или Изониазид и Рифампицин. Чтобы Вам был назначен курс профилактики, надо обратиться в Ваш тубдиспансер с результатами свежего рентгена или ФГ, анализами крови, мочи и объяснить ситуацию врачу. И с ним уже можно будет обсудить вопрос или профилактики или рентген-наблюдения каждые 6 месяцев в течение 1-2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы более всего характерны для гриппа или ОРВИ. Кашель при туберкулезе не резкий, чаще всего это мягкое покашливание в течении всего дня. Возможно для снятия напряжения, вызванного данной ситуацией, обратиться к врачу и выполнить рентген грудной клетки через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Бояться всех кашляющих людей не нужно. Конечно это крайне не приятно когда твой сосед кашляет, тем более с мокротой, но это не обязательно должен быть туберкулёз. Для Вашего успокоения, пройдите сейчас ФЛГ, а потом через 6 месяцев. Туберкулёз не высоко контагиозное заболевание, поэтому сразу заразится и заболеть сложно, тем более Вы молоды и иммунитет у Вас должен быть хорошим.

Дамир Абдуллаевич, а есть какая-то профилактика, кроме раннего выявления?

Здравствуйте, Дарья! Существует несколько видов профилактики туберкулёза. Применительно в Вашем случае есть 2 варианта:
1. описал выше - ФЛГ
2. Сделать пробу с аллергеном рекомбинантным (Диаскинтест), или альтернативный тест - T-Spot, если один из этих тестов будет положителен, а в лёгких не будет никаких изменений, то при согласии пациента назначается курс превентивного/профилактического лечения. Схемы приёма и длительность приёма препаратов разная.(определяет врач) Если вышеуказанные тесты отрицательные, то никакое проф. лечение не показано, только 1 вариант. Дарья, чувствую, что у Вас остаётся страх. Не переживайте и не бойтесь! Если остались вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте. Да, я все равно переживаю. В интернете написано, что можно заразиться даже при однократном контакте, а тут я сидела рядом 8 часов.

Здравствуйте, Дарья! В интернете много что написано, а если выйти на улицу и спросить у сидящих бабушек во дворе, они ещё большей жути наговорят. Не читайте пожалуйста в интернете ничего на медицинскую тему, только больше испугаетесь и будете переживать. Вероятность заражения, скорее инфицирование, не заражения, не исключается. Данные ситуации наиболее страшны для людей с ослабленной иммунной системой ( больные ВИЧ инфекцией, лица принимающие цитостатики, ГИБП и т.д). Дарья, как писал выше, пройдите обследование согласно 2 пункта моей рекомендации.