Консультация фтизиатра /

Увеличена манту — вопрос №3127083

Здравствуйте. Ребенку 2,2г сделали пробу Манту, которая выросла в 2 раза по сравнению с той, что была в год: в год - 8 мм, в 2,2 - 16 мм. Манту делали через 3 недели после перенесенного ОРВИ(сопли и один раз температура была 38,4),лечились сами, к врачу не обращались. На момент осмотра в этот раз педиатром перед Манту - ребёнок был здоров.
В год на момент осмотра была непонятная сыпь, похожая на аллергию на что-то химическое (предположили, что порошок), но тем не менее педиатр допустила к постановке пробы, сказав пропить Зиртек 5 дней.
В анамнезе была аллергическая крапивница на яйца (до года), и ангиотек на томат(1,3 г), который купировался Зиртеком. Затем пропили курс Зиртека по назначению врача-аллерголога, с тех пор судя по всему ребенок аллергию перерос. Иногда случаются единичные высыпания - пару пятнышек, но непонятно на что.
В анамнезе у родителей есть атопический дерматит, у ребёнка тоже иногда есть проявления легкие, которые купируются эмолетами.
Пугает такой прирост пробы. В день манту в 2 года проявился небольшой участок дерматита на лице. Сменился педиатр, и она сказала делать всё без антигистаминных, а я её послушала… Виню себя, но и мне кажется замер был произведен неправильно. Может, где и расчесал ребёнок, не заметила. У меня в детстве у самой всегда была большая проба, стояла на учете, назначали даже что-то, но мне не давали…
Ребёнка моего конечно же направили к фтизиатру, ожидаем запись. Сделали рентген легких - все чисто, анализ крови(прикреплю всё). У самих по флюро всё чисто. Среди ближайшего окружения тоже. В садик и куда-то в коллективы не ходили.
Интернета начиталась уже… Но хочется услышать мнение по этому поводу врачей. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, атопический дерматит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается. Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии. Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование). Дальнейшая тактика будет зависеть от результата. Альтернативнын методы- t-SPOT или квантифероновый тест (анализ крови), который исключает возможность проявления аллерги, но дорогостоящий, идёт наравне с Диаскин тестом по рекомендациям. Можно проводить перед Диаскин тестом. Если после Диаскин теста, то только через 2 месяца.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки
Клиент
Спасибо за ответ! А вы можете посмотреть фото( приложила к манту линейку сама дома, после сомнений в компетенции медсестры), мне кажется, нам полностью с гиперемией измерили, или я ошибаюсь?

Клиент
И ещё вопрос - диаскин тест поставят сразу на приеме, или должно пройти какое-то время после манту? Чтоб понимать, надо ли до приема фтизиатра сразу пить антигистаминное
Фтизиатр, Терапевт
Насколько могу оценить по фотографии, но вот на последней папула более 10мм
Фтизиатр, Терапевт
Диаскин ставят сразу, если ребёнок будет здоров(отсутствие орви)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Нина.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
И действительно у малышей с аллергией может быть индивидуальная чувствительность к туберкулину.
В таких случаях фтизиатр может рекомендовать сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить повышены ли эозинофилы, это клетки, которые отвечают за аллергию, и сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если признаки аллергии в крови будут, то фтизиатр может рекомендовать консультацию аллерголога, и через 3 месяца повторить пробу Манту под прикрытием Антигистаминных препаратов или сразу сделать Диаскинтест можно.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Если ребенок с палочкой Коха не контактировал, то он будет отрицательный
С уважением!
Клиент
Спасибо за ответ! А вы можете посмотреть фото( приложила к манту линейку сама дома, после сомнений в компетенции медсестры), мне кажется, нам полностью с гиперемией измерили, или я ошибаюсь? И ещё приложила анализ крови, сделанный через неделю после манту
Пульмонолог, Фтизиатр
Посмотрела анализы крови, повышены несколько нейтрофилы, как признак недавно перенесенной инфекции, это фтизиатр учтет, скорее всего, и будет рекомендовать повторить Манту на фоне полного здоровья через 3 месяца и на фоне Антигистаминных препаратов.
По фото, проба наросла по сравнению с прошлым годом. Папула есть, положительная.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Нина, малыш привит БЦЖ? После БЦЖ увеличенная Манту в 2 годика считается нормой. Но у Вашего малыша увеличение резкое, сразу на 6мм и больше 12 мм. Можно, конечно, подумать на аллергию. Но по анализу крови эозинофилы в норме. Повышенные нейтрофилы - след недавно перенесённой инфекции . Поэтому, врач и направляет Вас к фтизиатру, чтобы разобраться. Ребенку сделают Диаскин-тест и если он окажется отрицательным, значит, действительно причиной повышенной Манту может быть дерматит, индивидуальная реакция на туберкулин. При этом врач может назначить повтор Диаскин-теста/Манту месяцев через 6 для контроля. Но при положительном результате Диаскин-тест фтизиатр более детально обследует малыша - КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, повтор анализа крови и другое обследование, если будет необходимость. Диаскинтест, как и Манту, также можно проводить с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, исследование венозной крови ребёнка. Этот тест не зависит от аллергии, дерматита вообще. Но у двухлетнего малыша может быть ложный результат в силу еще несформированного иммунитета ребёнка, его лейкоцитов. Обсудите этот вопрос с фтизиатром, как лучше сделать для малыша - Диаскин-тест или Тспот.
Клиент
Спасибо за ответ! Да, привит БЦЖ-м в роддоме, в остальном все прививки по возрасту. Ещё момент- у малыша не было нагноения и т д места укола БЦЖ, вообще никаких проблем не было, небольшое только может покраснение и то, не долго. Может это как-то тоже могло повлиять в дальнейшем? Диаскин тест обычно делают сразу в день первичной консультации с фтизиатром? Или надо выждать время после манту?
Фтизиатр
Нина, даже отсутствие поствакцинного рубчика не влияет на формирование иммунитета. Поствакцинальный иммунитет формируется независимо от того, есть рубчик или нет. Поэтому ни на дальнейшей жизни малыша, ни на результатах Диаскин-тест, Манту это не отразится. Между Манту и Диаскин-тест может не быть никакого перерыва. Нередко, для проверки результатов Манту и Диаскин-тест делаются одновременно, в один день в разные ручки ребёнка. Поэтому, если врач предложит Вам оба теста одновременно, не пугайтесь. Главное, дайте малышу антигистаминные.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Нина! По представленным фотографиям, папулы чётко не видно. по первой фотографии можно предположить наличие папулы около 8 мм, остальное - гиперемия (покраснение). Аллергический фон влияет на реакцию Манту, поэтому желательно принимать антигистаминный препарат за 5 дней до постановки пробы и 2 после постановки пробы. Вы правильно указали, на реакцию Манту влияют и другие факторы в т.ч вирусная инфекция. Если действительно, именно папула 16мм, то для Вашего же успокоения обследование у фтизиатра желательно пройти. Т.к вы описали всю ситуацию, в т.ч отсутствие туб.контакта, отсутствие изменений на ФЛГ, я думаю должно быть всё хорошо. Нина, не пользуйтесь пожалуйста информацией из интернета, этим Вы только ещё больше накрутите себя. Задавайте лучше вопросы на сайте, постараемся Вам помочь.