Консультация педиатра /

Бэйби калм — вопрос №1600209

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, в связи с коликами давала болотник и бэби калм, чередовала. В торопях не развела бэби калм и примерно 5 дней давала не разведенный. Малыш вёл себя абсолютно также. Никаких реакций не было. Теперь очень переживаю. Могла ли я навредить ему? Недавно на узи сказали, что увеличена слегка печень и селезенка, есть ли связь с этим препаратом?

Хронические болезни: 8 недель возраст

Педиатр
Доброе утро! Это растительный БАД ничего страшного не случилось, и никаких последствий за собой это не понесло, не переживайте!
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. Скажите пожалуйста 2 дня назад давала водный витамин Д, потом на узи тазобедренных суставов сказали, что отсутствуют Ядра окостенения и сказали, что масляный раствор лучше усваивается. Я начала давать вигантол 2 капли до 9 утра. Ребенок стал беспокойный, стал мало спать, капризничать. Уложить можно было только на улице и то с трудом. Также у нас скачок роста. До этого спал хорошо. Может ли быть связано с приемом вигантола?
Клиент
Дарья Игоревна, а если я пью фемибион 2 и кормлю грудью, мне нужен дополнительно витамин Д принимать? Если да, то какую дозу?
Педиатр
Нет, вы сами ответили на свой вопрос, у ребёнка скачок роста, и именно с этим связано беспокойное состояние. Это не связано с приемом вигантола.
Бывает иногда реакция наоборот на водный раствор Аквадетрим(там в составе анис, он вызывает у детей возбуждение).
Витамин Д давать, даже если вы принимаете сами витамины. 1000 МЕ ежедневно до 12 часов дня.
Клиент
Дарья Игоревна, малышу почти 2 месяца, а пупочек в центре такого цвета. Почему? После род дома обрабатывала перекисью. Пупок всегда был сухим. Фото приложила.
Педиатр
Он со временем заэпитализируется, все хорошо с пупком. Не переживайте.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. скажите пожалуйста по поводу пупочной грыжи. Эффективен или бандаж для пупочной грыжи? И как долго им пользоваться, чтобы был эффект?
Педиатр
В вашем случае он эффективен будет. Носят его длительно, под контролем хирурга. Точно не менее месяца.
Клиент
Дарья Игоревна, его нужно носить 24/7? Или отдых сколько то часов нужен?
Педиатр
Нет, 24/7 не надо, ночью давайте отдых. Днем носите.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю)
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Бэби Калм не является лекарственным препаратом. Последствий никаких от него нет на печень и селезенку.
не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста 2 дня назад давала водный витамин Д, потом на узи тазобедренных суставов сказали, что отсутствуют Ядра окостенения и сказали, что масляный раствор лучше усваивается. Я начала давать вигантол 2 капли до 9 утра. Ребенок стал беспокойный, стал мало спать, капризничать. Уложить можно было только на улице и то с трудом. Также у нас скачок роста. До этого спал хорошо. Может ли быть связано с приемом вигантола?
Педиатр
Это может быть как реакция на препарат ( у витамина д есть такие особенности) а может быть действительно скачком.
Если акадетрим переносили без проблем, то лучше вернутся к нему.
Вообще считается что водный раствор витамина д усваивается лучше организмом, и как раз в стандартах профилактики и лечения используют аквадетрим.
Учитывая отсутствие ядер по узи лучше сдать кровь и проверить уровень витамина д и кальция, фосфора в крови. И уже дозировку подбирать на основании ваших результатов.
Клиент
Дарья Александровна, аква д3 давала одну каплю (500ме), а вигантол начала давать 2 капли (1000 ме). Значит аква д3 тоже надо 2 капли давать?
Педиатр
Да профилактическая дозировка до года 1000 Ме (2 капли).
Клиент
Дарья Александровна, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Александровна, малышу почти 2 месяца, а пупочек в центре такого цвета. Почему? После род дома обрабатывала перекисью. Пупок всегда был сухим. Фото приложила.
Педиатр
По фото абсолютный спокойный пупок, без воспалительных признаков. В центре повышенная пигментация, это норма, и такое бывает с пупками.
Главное чтобы не было выраженного покраснения и отделяемого.
Педиатр
Здравствуйте!

Это препарат на основе эфирных масел, не переживайте, им ребенку Вы не навредили.

Печень и селезёнка увеличены в силу возраста ребенка, требует динамического наблюдения, с приемом препарата никак не связано, не переживайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста 2 дня назад давала водный витамин Д, потом на узи тазобедренных суставов сказали, что отсутствуют Ядра окостенения и сказали, что масляный раствор лучше усваивается. Я начала давать вигантол 2 капли до 9 утра. Ребенок стал беспокойный, стал мало спать, капризничать. Уложить можно было только на улице и то с трудом. Также у нас скачок роста. До этого спал хорошо. Может ли быть связано с приемом вигантола?
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть связано со скачком роста.

Если малыш водный раствор (Аквадетрим) переносил лучше, то можно давать его, не имеет принципиального значения, Аквадетрим и Вигантол оба хорошие препараты.

Рекомендую сдать кровь на определение уровня витамина Д в организме, возможно, что ребенку нужна лечебная доза.
Клиент
Валентина Сергеевна, аква д3 давала одну каплю (500ме), а вигантол начала давать 2 капли (1000 ме). Значит аква д3 тоже надо 2 капли давать?
Педиатр
Да, потому что до года дозировка для профилактики равна 1000МЕ - это 2 капли.
Клиент
Валентина Сергеевна, а если я пью фемибион 2 и кормлю грудью, мне нужен дополнительно витамин Д принимать? Если да, то какую дозу?
Педиатр
В составе Фемибион 2 10мкг витамина Д. 500МЕ (или 1 капля) это 12,5 мкг.
Профилактическая доза зависит от возраста.
Вам сколько полных лет?
Клиент
Валентина Сергеевна, 29 лет.
Педиатр
Нужно 4 капли (2000МЕ).
Так как одну каплю Вы принимаете с препаратом, то нужно дополнительно ещё 3 капли витамина Д.
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Валентина Сергеевна, малышу почти 2 месяца, а пупочек в центре такого цвета. Почему? После род дома обрабатывала перекисью. Пупок всегда был сухим. Фото приложила.
Педиатр
Хороший пупок на фото.
То что есть коричневое пятнышко - это пигмернированное пятно, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь!