Анализ аллергенов.Можно ли заводить животное?
Здравствуйте, сыну 8 лет.хотим завести собаку проявлений аллергии про общении с животными нет.Решили сдать анализ на аллергены,он показал перхоть собаки 2 класс,эпителий класс 1.Можно ли при таких показателях заводить животное?спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Результат положительный. Антитела есть, это при том, что ребенок еще не контактировал плотно с животным. При ежедневном контакте будут расти антитела. Конечная точка-бронхиальная астма
Обычно очень сложно убедить пациентов не брать животное. И, хотя объясняешь, что никаких гипоаллергенных пород не существуют, все напрасно. Единственный вариант Вам воочию убедиться и отказаться от заведения животного-сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Пациенты видят, как пол-руки краснеет и чешется, и сразу приходит осознание и правильное решение
Марина Михайловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Да, по результатам теста велик риск развития аллергической реакции на собаку.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.