Дыхательный невроз?
Здравствуйте! Сделала кардиограмму, по кардиограмме поставили брадикардию и врач сказала, что нужно идти к кардиологу, типа пульс у вас по сравнению с предыдущей кардиограммой снижается. Я немного разнервничалась по этому поводу, хотя знала, что у меня брадикардия уже лет 15. Как-то сразу почувствовала дискомфорт в области сердца и сделала очень глупую ошибку, стала измерять пульсксиметром пуль каждые 5 минут. В покое у меня пулья в районе 50, а тут легла отдохнуть и через некоторое время чувствую, что меня начинает потряхивать, измеряю пульс 80! На следующий день ситуация повторилась. Сдавило грудь, как будто плита на груди, не могу сделать глубокий вдох, дыхание пустое, все время хочется сделать глубокий вдох, а не получается. Заметила, что после физической нагрузки несколько полегче, по крайней мере можно сделать глубокий вдох. Сейчас мысли все время направлены на дыхание, не могу отключиться, контролирую дыхание. Все это доставляет ужасный дискомфорт. Это дыхательный невроз? Как помочь себе в этом случае?
День добрый
Похоже на эпизоды ПА об этом говорит ваша симптоматика + улучшение при физической нагрузке.
Сами по себе вы тревожный челвоек ?
Владимир Владимирович, да, было тревожное расстройство из-за возникновения шума в голове, год лечилась антидепрессантами, затем из-за тревоги по поводу ЖКТ возникла психогенная отрыжка, опять год на антидепрессантах. В мае сошла с антидепрессанта, все было нормально. С дыханием вообще никогда проблемм не было.
вот почитайте , это вам поможет купировать такой приступ
Главное знайте, что опасности это состояние не несет , ваш страх будет только усиливать с-ку
https://www.b17.ru/article/myshechnaya_relaksatsiya_po_dzhekobsonu/
Владимир Владимирович, спасибо. Я вчера уже пробовала такие упражнения (медитацию под музыку), делаю еще дыхательные упражнения с выдохом в воду через трубочку, на некоторое время становится легче. Но плита на груди никуда не уходит. Такое состояние длится уже около 10 дней.
а за давлением в эти дни ен следили ?
Владимир Владимирович, измеряла раза 2 в день. С утра у меня всегда в районе 125/80, а днем 110/70, бывает и ниже. В эти дни давление не повышалось, в пределах нормы.
это очень хорошо
и последний вопрос: скованность и тяжесть только спереди или еще сзади ?
Владимир Владимирович, в основном спереди, начиная в ложбинке на груди и выше.
Добрый день! У Вас была паническая аьака на фоне тревожного расстройства.
Пропейте Афобазол по таблетке три раза в день курс месяц и Магне В6 по таблетке два раза в день курс месяц
Начните занятия дыхательной гимнастикой
А так же когнитивной психотерарией, в интернете можно найти бесплатные курсы по этой методике.
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Афобазол меня не берет. Пила фенибут (остатки от предыдущего лечения) 7 дней. А сейчас пью атаракс, тоже остался от предыдущего лечения по 1/2 таблетки утром и днем, на ночь 1 таблетку.
Ну тогда курс Атарпскса до двух месяцев или Фенибут 250 мг три раза а день курс два месяца.
При неэффективности противотревожных препаратов очная консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. К психотерапевту записалась, но только на 16 число, ближе нет талонов. А дышать хочется уже сейчас((
Светлана Юрьевна, а вообще мои симптомы похожи на дыхательный невроз? С чем еще можно их перепутать? Все возникло внезапно, раньше с дыханием проблем не было.
ЭКГ вы сделали, сатурация нормальная, проблем с лёгкими нет?
Светлана Юрьевна, ЭКГ в норме, причем сделала уже после панических атак, ЭКГ даже брадикардию не показало, видимо волновалась и пульс был 63, сатурация нормальная, сейчас измерила 97, с легкими никогда проблем не было, флюорография в апреле сделана, все в норме. Да и с дыханием никогда проблем не было и до похода к врачу я дышала легко и свободно.
Принятый ответ
Соматичнски все хорошо , волноваться не о чем.
Здравствуйте ? Холтер экг мониторирование со смад не проходили?
Нонна Юрьевна, в мае проходила Холтер (суточное мониторирование), как раз в мае сходила с антидепрессентов и видимо поймала синдром отмены. Думала что-то с сердцем. Но кардиологи сказали, что все в пределах нормы.
Ну и отлично что кардиальную патологию исключили ,тогда необходимо пропить т адаптол 0,5-3 р в день 1,5 мес
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ. Адаптол рецептурный препарат? Раньше про него я ничего не слышала.
Да к сожалению по рецепту но он так легко переносится организмом обязательно начните