Затяжной насморк у ребёнка.Аденоиды.

Добрый день.У ребёнка 7 лет уже месяц длится заложенность носа с периодически глубокими соплями.Дыхание в основном через рот.У врача были,делали рентген носоглотки.По снимку аденоиды 3ст.Врач советует удаление.Я против.Чем можно помочь ребёнку с этой проблемой, кроме Назонекса?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген не информативный метод в наше время и по нему делать выводы сложно так как часто во время исследования делают неправильную укладку и соответственно результат под вопросом
Нужно выполнить эндоскопию.Золотой стандарт диагностики аденоидов и оценки устьев слуховых труб,что очень важно для понимания и определения тактики дальнейшей
Нет ли у ребёнка аллергии? Она часто поддерживает проблемы в носоглотке
Кроме Назонекса... хороший эффект даёт препарат Авамис...Не использовали?
Часто проблемы с носом? Насморк,храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, аллергии не наблюдалось. Храп и насморк во время обострения. Авамис не использовали. Стоит ли добавить спрей Синусэфрин?

Ирина,Синусэфрин и прочие местные антибиотики нет смысла использовать,кроме нарушения флоры в носу они ничего не дадут,а в Синусэфрине ещё и дексаметазонкоторый всасыается,это не нужно
Вам бы желательно поискать причину для начала,провести обследования,провести курс лечения и только убедившись что нет эффекта,только тогда прибегать к оперативному вмешательству

Рекомендую выполнить эндоскопию с осмотром не только носоглотки, а и устьев слуховых труб,куда могут расти аденоиды и оказывать влияние на слух
Сдать мазок из носа на риноцитограмму исключить все спреи перед сдачей и идти на мазок не промывать носик,сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, исключить аллергию
Сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры в носу
Также в 7 лет может быть синусит.Если насморк затяжной,то рентген пазух рекомендую выполнить
Из лечения,рекомендую коротким курсом спрей Тищин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Авамис спрей по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес,не менее
Наконечник в полости носа направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Подскажите ещё пожалуйста, ребёнок может посещать детский сад?

Если самочувствие хорошее,то может
Аденоиды не противопоказания для посещения,если нет острой орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, а тизин детский классический, или тизин пантенол?

С Пантенолом обычно используем если есть сухость,а так классический обычно

Принятый ответ

дравствуйте , скорее всего ваши жалобы связана с явлениями острого аденоидита ( воспаление аденоидной ткани в носоглотке- вследствие чего происходит сужение носоглотки и перекрытие просвета дыхательных путей )

В таких случаях необходимо дообследование

1) Выполнить эндоскопию носовой полости и носоглотки с целью оценки степени увеличения аденоида
2) Исключить аллергию- для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Пока по лечению
спрей назонекс или авамис по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца

Так же хорошо будет пройти курс лазеротерапии в нос ( красный лазер ) 10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная группа для лечения аденоидов ,это назальные гкс, как Назонекс. Если на нем не было эффекта,то состав меняют, например на Авамис по 1 впр 2 раза в день месяц минимум обычно используется
Также важно смотреть перенесенные герпетичсекие вирусы, как ВЭБ и ЦМВ,они часто дают затяжные гипертрофии и увеличение и нёбных, и носоглоточной миндалины.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов и провести консервативное лечение

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!