Консультация психотерапевта /

Аэрофобия — вопрос №1506718

Здравствуйте! У меня через 10 дней полет, а я страдаю аэрофобией, которая в последние несколько недель обострилась до предела. С утра до вечера думаю о предстоящем полете, если днем еще как-то справляюсь, то к вечеру тревога накатывает просто какими то волнами, вплоть до легкой паники. Сегодня был у психотерапевта, сказал что за 10 дней попробует "поставить меня на ноги" и подготовить к полету. Схема лечения: Атаракс 0,025 1/4+1/4 +1/2 табл в день, Адаптол 1/2+1/2+1/2 табл, через 3 дня по 1 табл 3 раза в день, Анвифен 0,25 по 1 табл 3 раза, Труксал 0,025 по 1/4 2раза в день, через 2 дня 1/4+1/2 табл, еще через 2 дня по 1/2 табл. В аэропорту феназипам 0,001 1 табл, при посадке еще 1 табл. Подскажите, насколько эффективна и оправдана данная схема в моем случае, есть лишь шанс хоть как-то прийти в себя за 10 дней или лучше уже сейчас сдавать билеты и ехать на машине 3000 км?

Возраст: 43

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
На мой взгляд для купирования симптомов тревоги связанных с аэрофобией достаточно ситуационного приема бензодиазепинового транквилизатора в адекватной дозировке. Если предполагается Феназепам то это 1-2 мг за 1 час до полета. При клинически выраженной тревоге связанной с предстоящим полётом обоснован курсовой прием транквилизатора, за 10-14 дней до события.
Cхему которую вам назначил доктор попробовать можете, только от Труксала и Атаракса может возникать сонливость в дневное время суток, но если не мешает то ничего страшного, препараты рабочие.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно такую схему, но на практике обычно достаточно феназепам начать за сутки ( 0,5-1 мг утро/ вечер). В день перелета 2 мг утро и в Самолете 2 мг. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
У вас все получится!
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам не нужно такое большое количество успокаивающих препаратов. И не надо пить их 10 дней. У вас ситуационная тревога, поэтому нужно принять успокоительное в моменте, лучше всего феназепам 0,5-1 мг.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей, помимо мед.коррекции необходимо и эмоционально-психологически подготовить себя к полету - разобрать Ваш страх перед полетом, поработать более прицельно именно над конкретным страхом, чтобы Вы смогли понять его, вернуть себе власть над своим состоянием. Эти техники эмоционально-образной терапии подготовят Вас перед полётом, а когда будете там, в этот момент начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя.
Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алексей, здравствуйте! Схема, возможно, даже "избыточна". Она точно снизит тревогу. Так что спокойно её принимайте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
На самом деле аэрофобия это не про аэрофобию, здесь намного глубже и сильнее. Важно с этим разобраться, копнуть в этот страх, найти корень и искоренить, чтобы покончить с ним раз и навсегда!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с колегой, что скорее всего достаточно будет только приема феназепама остальное менее эффективно.
Препаратов достаточно много назначили, но опять-таки, если ранее пробовали другие схемы, то видимо врач подбирал терапию для наилучшего действия.