Мокнущая рана после удаления родинки методом электрокоагуляции

Добрый день, 22.09.2023 было произведено удаление родинки методом электрокоагуляции в онкодиспансере (материал отправлен на гистологию) в паховой области, на сгибе ноги. Рану заклеили пластырем и сказали снять на следующий день. 23.09.2023 после снятия пластыря мной было обнаружено, что образовавшаяся корочка коричневого цвета оторвалась вместе с пластырем. И теперь в течение почти двух недель ранка не заживает, то есть не покрывается корочкой. Из раны сочится прозрачная, слегка желтоватая жидкость (похожая на сукровицу) и при высыхании образует на коже (не на ране!) корочки желтого цвета, которые при обработке благополучно отходят. Полагаю, что это не гной. Ранка не болит и никак не тревожит, но постоянно мокнет. Предполагаю, потому что находится прямо на сгибе ноги. Первую неделю обрабатывала фукорцином, затем порошком банеоцин. Сейчас обрабатываю ранку два раза в день по следующей схеме: Утром сначала спиртовой настойкой календулы, затем присыпаю порошком банеоцин. Вечером сначала хлоргексидином, затем присыпаю порошком банеоцин. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, нормально ли идет заживление или можно как-то ускорить процесс?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процесс заживления проходит удовлетворительно, воспаления вокруг раны сейчас не отмечается.
На Вашем месте спиртовой раствор из обработки раны я бы убрал - процесс заживления он не ускорит.
Лучше и утром и вечером промывайте водным раствором хлоргексидина, затем порошок банеоцин и под повязку (пурепласт, космопор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, большое спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нечего критичного нет, после электрокоагуляции это ожоговая рана, которая будет заживет относительно долго.
Признаков нагноения раны, в плане обработки, я бы рекомендовал сейчас: обработав хлоргексидином, просушить, далее порошок Банеоцин и сверху повязку с раствором Бетадина до полного заживления. Перевязки делайте 2 раза в день
Сейчас рана гранулируется, т.е.заполняется новой тканью, в течении 10-14 дней заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Процесс заживления идёт нормально; признаков воспаления нет.
Продолжайте обработку растворами антисептиков. Можно применять «Бетадин» — волны раствор йода.
Заживление идёт дольше обычного ещё и из-за области удаления.
Не переживайте — всё хорошо!
Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а затем делайте повязку с Метилурациловой мазью.
Когда появятся яркие грануляции, то уже можно использовать Бетадин или Йодинол.
И когда находитесь дома, то периодически давайте ране "подышать".
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рана заживает у Вас хорошо. Учитывая что это ожог на сгибе, от этого рана сочиться будет длительно. Спиртовую календулы лучше убрать, она не способствует образованию корочки, а даже наоборот.
Обрабатывайте рану хлоргекседином, затем присыпайте Банеоцином или Ксероформом и раствор Бетадина на салфетке под пластырную повязку. Ранка заживает с краёв, нужно немного набраться терпения .
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ!