Коклюш за границей

Здравствуйте. Трое детей. Старшей 7, средней 5 лет и младший 8 месяцев. Дети не прививались. Проживаем в индонезии. У соседей заболели дети коклюшем и сейчас старший и средний ребенок тоже заболели. Как обезопасить младшего ребенка? Какие препараты можно ему давать? Спасибо за ответ.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, контакт был с больным коклюшем?
Самая лучшая защита это вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Викторовна, здравствуйте. Дети не вакцинированы, контакт был. Сейчас старших детей изолировали от 8 месячного. Он пока не кашляет. А у старших детей сильный кашель до рвоты. Как обезопасить младшего.

Существует экстренная антибиотикопрофилактика коклюша непривитому после контакта, но этот вопрос должен решаться очно с педиатром, взвешивая все риски.

Принятый ответ

Анастасия,добрый день!К сожалению никак(нет лекарст для профилактики,эффективна вакцинация,но учитывая ,что дети уже заболели,уже поздно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Что возможно предпринять если малыш заболеет?

Если заболеет, то только симптоматическая терапия-синекод и если сильные приступы то ингаляции с пульмикортом

Принятый ответ

Был контакт с больными?
У детей есть медицинская страховка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, все дети жили в одном доме. Сейчас старших детей изолировали.
Страховки нет