Консультация уролога /

Ureaplasma urealyticum+parvum, Gardnerella vaginalis — вопрос №1600781

Добрый день!
Сдал анализы и выявилось Ureaplasma urealyticum+parvum, Gardnerella vaginalis.
Подскажите лечение?
Связано ли с этим неприятный запах мочи (аммиак), если нет то подскажите как вылечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По какому поводу сдавали данный анализ? У Вас был незащищенный половой акт с непроверенным партнёром?
Гарднерелла вагиналис не требует лечения. По поводу уреаплазмы. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно. Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Я сдал анализы, так как почувствовал запах мочи (немного аммиака)
Уролог, Андролог
Запах могут придавать бактерии, может и гарднерелла сама давать запах. Профилактически можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Сдать биохимический анализ крови на глюкозу, креатинин, мочевину. Проверить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Тогда нужно сдать ещё общий анализ мочи и мазок на микрофлору из уретры. Перед сдачей необходимо воздержаться от мочеиспускания за 3-4 часа.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Существует два вида уреаплазмы - парвум и уреалитикум. Парвум не лечится, это норма, а уреалитикум - надо. Гарднерелла - транзисторная безопасная бактерия. Запаха от части может быть с этим связан.
В идеале - повторить соскоб из уретры на уреаплазму уреалитикум!!!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сдать мазок микроскопия и соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум, которая будет определяться отдельно. Если Уреаплазма уреалитикум будет обнаружена, то необходимо следующее лечение
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Дазолик по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол 150 мг однократно на 7 день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы.
Необходимо лечение обоих половых партнёров.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы обычный общий анализ мочи?
И беспокоит ли что-то, кроме неприятного запаха? Выделения? Боли?
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи еще и мазок отдельно на уреаплазму уреалитикум и парвум, тк у вас они определены вместе и непонятно, какая именно обнаружена. Парвум не лечим.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Рекомендую Вам принимать
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Исключите алкоголь на время лечения
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольные анализы через 10 дней после окончания лечения.
И да, запах мочи может быть из за инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Так как у вас есть жалобы
Лечение :
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней
Лечение 2 партнерам
Связи на время лечения отменить
Контрольные анализы через месяц после лечения