Секс во время беременности

Здравствуйте, у меня 11 неделя беременности и с постановки на учёт врач назначил «половой покой», причина по словам врача для подового покоя и такого назначения стала паравариальная киста в левом яичнике размерами 57 мм на 41см , хотя врач на узи сказал, что она никак сейчас не мешает и матка поднимется выше и все будет хорошо У меня есть сомнения в назначении почему-то, чувствую я себя хорошо, тонуса нет , и либидо есть! + в паре уже начали не большие трудности из за отсутствия половой жизни Хотела бы получить его мнения врача другого и спасибо за ответ Вопрос мой такой : можно ли все таки заниматься сексом сейчас аккуратно, насколько это действительно сейчас опасно ? + если не механическое проникновение, можно ли оставить в сексуальной жизни тогда другие пути для удовлетворения оргазмов и тд? 2 ) врач также из перестраховки назначила дюфастон, прямых показаний нет к нему, не навредит ли это ? Благодарю 🙏🏼

Нет
25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

При нормально протекающей беременности половая жизнь не противопоказана. Однако, оптимально всё же заниматься сексом во втором триместре беременности, т. е после 1 ультразвукового скрининга. Когда сделают цервикометрию, исключат всё возможные риски прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тарадеева Олеговна, спасибо !) а можете , пожалуйста , пояснить, что значит «нормально протекающая беременность?»

Киста моя относится к «нормальности»?

Благодарю

Параовариальная киста не является противопоказанием к половой жизни. Но стоит всё же при половой жизни обращать внимание на возникновение таких симптомов, как острые колющие или ноющие боли внизу живота, в левой подвздошной области. При возникновении данных симптомов показаться врачу.

Принятый ответ

Добрый день! Половая жизнь противопоказана только при наличии кровянистых выделений, угрозы прерывания, первые недели после ЭКО, и при ИЦН (пессарий, шов). В Остальных случаях можно жить полвоой жизнью без опаски, доказано, что ПА не повышает риски и не приводит к угрозам. бОльшая угроза - это стресс для организма и конфликты в паре))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю ?? То есть я правильно понимаю, что киста не может быть ограничением к ПА ? И во время секса ее нельзя повредить механически ?

Никак абсолютно. Даже не переживайте.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Если в целом беременность протекает нормально, чувствуете себя хорошо, половая жизнь Вам не противопоказана. Естественно, аккуратно, выбирая комфортные позы. Это бывает даже полезно для беременной женщины, в момент оргазма Вы получаете выброс эндорфинов. Нельзя жить половой жизнью на любом сроке если есть угроза прерывания/преждевременных родов, низкая плацентация, кровянистые выделения, боли, ИЦН

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нет болей внизу живота, кровянистых выделений, то дюфастон не нужен.
Параовариальная киста - не противопоказание к половой жизни.
Скажите, она вас как-то беспокоит? Есть ли боли?

Доктор просто себя перестраховывает, потому что при интенсивном половом акте, может быть разрыв этой кисты, что не очень хорошо. Но если половой акт будет не грубым, а нежным (без активных фрикций), то абсолютно спокойно можете заниматься любовью.

Сделайте узи контроль через 2 недели, чтобы оценить размеры кисты.

Легкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Половая жизнь в вашем случае не запрещена.
Если вам не доставляет процесс дискомфорта, болевых ощущений - нет никаких препятствий.

Дюфастон назначен для перестраховки, по описанному вами я не вижу к нему показаний

Здравствуйте. Если у вас нет угрозы, кровянистых выделений и ицн, то можно жить половой жизнью но аккуратно