Консультация травматолога /

Жена получила травму плеча — вопрос №1600872

МР-картина разрыва DLAP 3; разрыв головки двуглавой мышцы и сухожилия надостной мышцы, тендиноза сухожилий надостной и подлопаточной мышц, ом артроз 2ст.;субдельтавидный и субкоракоидальный бурсит, теносиновит в проекции сухожилия длинной головки бицепса. Импичмент синдром. Жена получила травму плеча весной, всё лето про трудилась в саду. Осенью собиралась на операцию, а сейчас отказывается, боится. Нужно ли ей оперироваться или нет

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лучше было бы фото заключения МРТ полностью прочесть.

Исходя их того, что Вы написали, то операция, конечно, нужна.
Иначе сустав нормально работать не будет и ситуация будет ухудшаться.
Но если пациентку всё устраивает, то заставлять нельзя.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP 3 повреждение).
2. Разрыв сухожилий вращательной манжеты.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы и сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматически от боли.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. Попробуйте объяснить, убедить. Но заставлять нельзя.
Пациентка должна принять решение сама.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия плечевого сустава . Без операции сформируется болевая контрактура и рука будет потеряна.