Мучают сомнения
Здравствуйте, два дня назад мы усыпили своего котика. Теперь мучают сомнения что может быть мы ему могли бы помочь. Все случилось с того что он дней 8 назад приболел. Не ел и все время лежал. Мы у него обнаружили воспаление в ротовой полости с потемневшими зубами. Стали промывать меромистином, он. Поправился через пару дней. Но спустя 3 дня пришёл домой вялый, не кушал и не пил. Следующим днем обнаружили что он высунув язык плохо дышит. Мы бегом в вет поликлинику, где ему сделали УЗИ и сказали что возле лёгких у него жидкость. Стали откачивать жидкость, отказали 140 мл. Жидкость напоминала гнойную кровь, и запах гнилостный. Врач хорошо посмотрела УЗИ и рентген и сказала что у него тёмное лёгкое как бы гниёт. Сказала что лечить нет смысла. И мы его усыпили. Ему сделали вскрытие и сказали что одно лёгкое испорчено и очаг начался на втором. Правильно ли мы решили судьбу нашего домашнего друга. Казним себя за это.
Здравствуйте, к сожалению в таких ситуациях шансов на восстановление практически нет. Если бы это был небольшой очаг, несомненно стоило бы бороться, но такое большое поражение трудно поддаётся лечению. Прогноз неблагоприятный. Думаю, вы всё правильно сделали.
Диана, скажите ещё пожалуйста.от чего такое бывает и как называется эта болезнь?
Скопление гнойной жидкости в грудной клетке - пиоторакс. Чаще всего возникает после травм (падение, удары, укусы) и при наслоении бактериальной микрофлоры.
Диана,и ещё не мало важный ваш ответ.как долго эта болезнь могла прогресировать? Очень нужно знать?
С момента начала болезни и до проявления клинических признаков (тяжёлое дыхание) могло очень много дней пройти, как правило это хроническое. Прогрессировать после обнаружения, когда уже одно лёгкое не функционирует, крайне быстро. Так же на фоне кислородной недостаточности может проявляться множество других заболеваний.