Запах мочи, редкое мочеиспускание
ДД! Девочке 3 мес. С рождения мучаемся жкт, газообразование, жидкий стул, боли. К 2м месяцам начались срыгивания, обильные, прозрачной слизью с белыми комками. Ребенок стал вялый, после сна быстро устает и хочет снова спать. Мочеиспускание стало сильно реже и с запахом - неприятным, достаточно специфическим. Гастроэнтеролог поставил диагноз - гэрб, абкм, дисфункция билиарного тракта. Третий день принимаем полисорб, креон и биогаю, я на диете, гв. Стул пока не изменился, срыгиваний стало меньше, ребенок чуть, но не сильно активнее. Запах мочи никуда не делся!!! Что это может быть? Педиатр запаха не чувствует, анализ пришел с бактериями, но говорят, плохо собрали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Сколько раз ребёнок мочится?
Запах от свежей мочи или памперса?
Моча не мутная?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Запах от памперса скорее. Сколько раз в моменте пыталась уловить, не чувствую. Возможно, запах порошка от пеленки перебивает. Но это не запах концентрированной мочи, какой-то другой, едко химический. Моча не мутная, желтая, раньше была прозрачная. Мочится много, но неравномерно по времени. Может за несколько часов чуть-чуть выдать, памперс сухой. А за следующие гораздо больше. Суммарно по сравнению с тем, что было раньше, мочится меньше.
Нужно сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Собрать правильно!
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Но вероятнее всего Вы чувствуете запах уже застоявшейся мочи вместе с адсорбентом в памперсе, это нормально.
Ангелина Альбертовна, почему чувствительность к антибиотикам? Дочка не принимает.
Он и сдаётся без приёма антибиотика.
Там будет ответ, есть ли бактерии в моче, и если есть, то проверят к какому препарату они чувствительны.
Это потребуется для подбора препарата для лечения
Принятый ответ
пересдайте анализ мочи в независимой лаборатории (там описывают физические свойства - в том числе и запах)
Принятый ответ
Здравствуйте. Как собирали мочу? Нужно пересдать анализ, собрав после тщательного подмывания среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Вообще бессимптомная бакткриурия, даже если анализ будет такой же, не требует лечения (если нет нарушения мочеиспусканий, температуры и тд).
Если что-то настораживает, то сразу пересдайте общий анализ + бак.посев:
Алина Александровна, бактриурия предполагает запах? Вообще, описанная картина нуждается в обследовании? Моча и жкт связаны?
Запах это субъективный фактор, да, при инфекциях мочевыводящей системы может меняться запах, но может и нет, а может родителю запах казаться странным, когда все в норме.
Абкм с этим не связана