Сильный кашель у ребенка, расшифровка анализов

Добрый день, у ребенка сильный сухой кашель,( врач ставил бронхит)очень часто, иногда переходящий в рвоту. Делали ингаляции сначала с Беродуалом, потом с Пульмикортом, прошел курс антибиотика панцеф.Ходили в физио кабинет. Результат лечение не принес.Посмотрите пожалуйста анализы крови, помогите разобраться.

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
При сухом приступообразного кашле в первую очередь важно исключить коклюш.
Уточните, пожалуйста, был ли ребёнок вакцинирован от коклюша?
Сдавали ли анализ на коклюш?
Делали ли рентген лёгких?
Ингаляции с беродуалом были назначены на основании свистящих хрипов в лёгких?

По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что косвенно указывает на бактериальное воспаление. Также повышены эозинофилы, что часто указывает на аллергический компонент.
Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
С-реактивный белок в норме( он обычно повышается при сильном системном воспалении, пневмонии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо за ответ! нас сейчас кладут в инфекционку , будут делать рентген.Беродуал на основании диагноза бронхит, 2 недели назад. Вакцины все есть, Вместо АКДС мы делали Пентаксим .

Спасибо за уточнение,
Наличие вакцинации убирает вероятность коклюша.
Хорошо, что госпитализируетесь, лейкоциты сильно повышены, важно сделать рентген лёгких, исключить пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, какие вакцины получил ребёнок? Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день,спасибо за ответ! По графику прошли все вакцины. Вместо АКДС делали Пентаксим.Анализ на гельминты сдадим обязательно,спасибо!

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич,скажите пожалуйста, если мы неделю назад пропили антибиотик панцеф, нам сейчас другой пить ? Получается тот не помог?

лучше сменить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо,спасибо большое!