Невус на волосистой части головы

Здравствуйте. Пару недель назад обнаружила на височной волосистой части головы нарост цвета кожи. Сходила к дерматологу-онкологу. Она взяла соскоб и предварительно поставила диагноз дермальный травмированный невус (так как я его немного сковырнула). 5-6 мм в диаметре,плотный нарост шероховатый,ровный край - это со слов врача. Скажите пожалуйста,какая вероятность выявления злокачетвенности и какие действия могут быть дальше?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете прикрепить фото образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

По фото-это доброкачественный невус, но по описанию-данные за себорейный кератоз. Данных за злокачественный процесс я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, внезапность появления не может давать повод для беспокойства?

Нет, образования на коже могут появляться в любое время, о злокачественности это не говорит. Внешне я не вижу данных за злокачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо! Не похоже ли мое образование на базилиому (врач ее упоминала) или иметь злокачественный характер скрытый? Не видимый визуально я имею в виду

Именно на фото данных за базалиому я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста,почему оба дерматолога так настаивали на исключении злокачественности? Была на двух приемах

Дерматоскопию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, да, если я правильно понимаю о чем вы. Специальным аппаратом смотрели нарост. И цитологию взял врач

Возможно, при прицельном осмотре врача что-то насторожило, но визуально я не могу сказать о злокачественной природе образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, нужно ли удалять? Если да,то каким способом?

Если образование часто подвергается травматизации то лучше удалить хирургическим методом

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус - совершенно доброкачественное образование, не меланома и никогда ей не будет.
В случае травматизации его можно удалить (но повторюсь, рисков перерождения в меланому нет!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, а в базилиому может перейти? Или в принципе иметь злокачественность?

Нет, невусы в базалиому не переходят.
Внутридермальные невусы злокачественными стать не могут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, простите,а почему тогда у меня взяли цитологию?

потому что по одному из краёв образования есть участок травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, поняла,спасибо вам большое!

И цитология подтвердила то. что это невус!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, пока результаты не готовы

простите, прочитал в вопросе - дермальный невус, думал что уже готово цитологическое заключение
но атипии в цитологии не будет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, поняла,спасибо! В таком случае что мне делать с этим невусом? Может ли он расти и как-то беспокоить и как на это реагировать?

невусы могут расти в течение жизни и это не говорит о чём-то плохом
непосредственно медицинских показаний к его удалению нет
но если он Вас субъективно мешает или не устраивает косметически - то можете иссечь его

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, то,что он резко вырос - не повод беспокоиться?

нет, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, спасибо большое