Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 5 лет и оак — вопрос №1601384

Здравствуйте! Ребёнок, 5 лет, кашляет уже неделю, кашель продуктивный, небольшой насморк, сдали оак и не пойму, что по крови у него, да и ещё и анизоцитоз появился, раньше не было. Из лечения были ингаляции с физраствором и сироп доктор мом, позавчера были у педиатра, легкие чистые, дыхание не тяжелое, она отменила сироп и остались только ингаляции

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, температура тела нормализовалась?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, повышенной температуры не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила фото оак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови бактериальная инфекция, если самочувствие плохое показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, ну самочувствие не прям очень плохое, утомляемость повышенная, но вот кашель не проходит, динамики положительной нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Кровь не плохая , моноциты по верхней границе нормы , вероятно вирусная инфекция имела место быть .
Есть признаки латентного железодефицита , анизоциты на это указывают + низковат уровень гемоглобина в эритроците, средний объем эритроциты .Формула не изменена . Лейкоциты повышены не значимо .
Если кашель продуктивный , то я бы получила вибро массаж грудной клетки , продолжайте давать теплое питье в достаточном количестве .Промывание носа физ раствором 4-5 раз в сутки . Возвышенное положение гр клетки в кровати , влажность в помещении не менее 60%.
Витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки .
По выздоровлению железо можно подключить в профилактической дозе. Какой у Вас вес ?
Клиент
Ирина Игоревна, вес ребёнка 19 кг. Да, кашель продуктивный, массаж делаю ему. Но динамики положительной у кашля нет. Антибиотики не положены при таких симптомах и оак?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, считаю показаний для антибиотика нет. Кашель не пройдет одномоментно . Сколько ребенок болеет в общей сложности ?Кашель больше утром, ночью , в горизонтальном положении ?
Мальтофер принимать по 10 капель 2 раза в сутки в течение 2 месяцев .
Клиент
Ирина Игоревна, кашель 9 дней уже, и нет разницы, утро, день, ночь, ночью закашливается до рвоты. За ночь приступов от 5-10 раз
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , при кашле до рвоты нужно исключать коклюш , паракоклюш .
Характерный симптом , приступообразный кашель до рвоты . на ингаляции при коклюше реакции не будет и кашель такой будет сохраняться длительно до 1- 1.5 месяцев .
Ат к коклюшу вырабатываются ближе к 3 неделям болезни , поэтому если кашель будет сохраняться ифа крови на коклюш, паракоклюш актуально .
Теплое питье , увлажнение воздуха в помещении не менее 60%.
Клиент
Ирина Игоревна, ну при коклюше же характерная кровь, лейкоциты и лимфоциты сильно повышены
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, бывает по -разному .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое за ответы!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , скорейшего выздоровления ребёнку ?
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Ирина Игоревна, а ig m или ig g надо сдавать через 3 недели на коклюш?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, да, до 3 недель результат может быть ложноотрицательным.
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у педиатра, она отправила на снимок, в описании Рентген-признаки ОРИ, бронхита. Участковый врач назначил Амоксиклав, с учетом того, что кашель не меняется и улучшение от ингаляций нет. Вот описание рентгена: На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях
Форма грудной клетки: обычная
Лёгочные поля: симметричные
Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Лёгочный рисунок: усилен, обогащён
Корни лёгких: малоструктурные, несколько расширены
Диафрагма: на вдохе форма обычная, контуры чёткие
Плевральные синусы: свободные
Средостение: не расширено
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, поняла . На самом деле рентген огк призван ответить на один основной вопрос , есть ли пневмония или ее нет .
А в Вашем анамнезе смущают 2 основных вопроса : продолжительность кашля и рвота на его высоте. Не осложненный бронхит разрешается за неделю , полторы . Ну и рвота на высоте кашля - это патогноманичный симптом коклюша , паракоклюша .
Если кашель будет сохраняться и далее , ифа на эту инфекцию есть смысл взять .
Клиент
Ирина Игоревна, поняла, спасибо! А по поводу рвоты, он по ночам при кашле почти всегда его рвёт.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , возвышайте головной конец кровати , ну и на ночь или не кормите или уменьшите объем питания . Увы , при этом заболевании приходится приспосабливаться , вести ребёнка симптоматически .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции-лимфоцитоз, признаки латентного дефицита железа, рекомендую препараты железа в профилактической дозировке. Антибиотики сейчас не показаны, кашель продуктивный, сироп пропили, сейчас просто промывать носик, увлажнять воздух.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
По крови ничего особенного.
Антибиотик не нужен. Сиропы тоже, я бы так же оставил бы только ингаляции
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое!