Расшифровать анализ
Ребенок 3,5года мальчик недели три назад заболел сильный затяжной насморк без температуры и кашля как то вечером пошла кровь из одной ноздри один раз на этом фоне и решили задать анализ крови и коАгулограмму (слева на фото анализ и коАгулограмма)считали автоматически тромбоциты были понижены и АЧТВ повышено, через две недели перездали анализ крови (справа на фото) тромбоциты считали ручным подсчётом.Обьясните пожалуйста анализ, ещё не могу понять не значения которые написаны ручкой внизу
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, смотрю файл. Капли в нос ребёнок получал? Спреи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Только один раз брызнули
по крови перенесенная вирусная инфекция, по коагулограмме ничего критичного нет. Ребенку сейчас рекомендую прием поливитаминов на 2-3 недели.
Михаил Николаевич, Подскажите какие лучше?
мульти табс Малыш
Михаил Николаевич, А Как вы относитесь к фирме Эвалар у них есть желейный мишки. с витамином С?
отношусь хорошо, можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, тромбоциты норма от 150,у вас в норме.
Анна Николаевна, Что означает кровь вирусная, ещё не долечились или остаточное после вируса?Что скажите по поводу удлинение АЧТВ?И как вцелом анализ?
Анализ хороший,перенесли вирусную инфекцию.
Анна Николаевна, А по поводу удлинение АЧТВ? Оно немного завышено ,стоит ли переживать по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты в норме от 150 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Коагулограмма без критичных отклонений
Наталья Сергеевна, А то что лейкоциты не много понизились(на 0,33) это что значит?
Это величина непостоянная, может изменяться, показатель в пределах нормы
Наталья Сергеевна, А эритроцитарные индексы у нас в норме?Я смотрю какие то показатели завышены ,а какие то занижены.
Соответствуют норме, отклонения незначительные
Наталья Сергеевна, А какие нибудь витамины надо принимать?
Препараты витамина Д в профилактической дозировке, ежедневно
Наталья Сергеевна, А такие витамины как В12, фолиевая кислота и аскорбиновая кислота нужно принимать?
Без лабораторного исследования этих показателей, нет необходимости принимать
Наталья Сергеевна, А поливитамины в виде желейных мишек можно?
Можно
Наталья Сергеевна, А ничего страшного что в их составе есть фолиевая кислота ,витамин В13, витамин С?И ещё если принимать отдельно желейный мишки с витамином С (аскорбиновая кислота) в дозировке 50 мкг?
Там дозировки профилактические, это не опасно
Отдельно принимать вит С не нужно
Наталья Сергеевна, А если после приема поливитаминов, через какое-то время будем принимать только Вит С в дозировке 50 мкг так можно?
Наталья Сергеевна, И ещё вопрос что Вы можете сказать по поводу коАгулограммы,АЧТВ у нас удленнен с чем это связано и насколько это опасно?
Наталья Сергеевна, ???
Здравствуйте
Уже отвечала вам выше на этот вопрос
Дублирую
Коагулограмма без критичных отклонений