Субклинический послеоперационный гипотиреоз

Добрый день. 10.03.2023 была проведена правосторонняя гемитиреоидэктомия (резекция доли с перешейком) по причине фолликулярной опухоли. По результатам гистологического исследования: фолликулярная аденома (2,5см) правой доли щитовидной железы. Тиреодит Хашимото с узлообразованием и очагами В-клеточной трансформации. В левой доле присутствуют псевдоузлы (проявление Хашимото про результатам биопсии). Анализы ТТГ,Т3,Т4: 1) до операции: ТТГ 2,2993; Т3 3,72 ; Т4 11,48 2) через два месяца после операции 04.05.2023: ТТГ 11,252; Т3 5,26; Т4 10,06 3) через три месяца после операции 09.06.2023: ТТГ 8,0798; Т4 10,49; Т3 5,24 4) через 6 месяцев после операции 17.09.2023: ТТГ 10,621; Т3 5,9; Т4 11,41 Вопрос вот в чем: стоит ли еще понаблюдать за анализами или стоит начать лечить субклинический гипотиреоз? Смущает, что ТТГ таки начинал падать, а Т3 и Т4 пока в норме держаться. Детей в ближайшее время не планирую. Также отмечу, что 2 месяца (июль-август) провела в Грузии, возможно, это как-то сказывается на щитовидке.

хронический гастрит, тонзиллит, грыжа поясничного отдела, дискинезия
26 лет

Добрый день, Анастасия! Подскажите есть ли жалобы.

Асият Хажмуратовна, добрый день!
Я не уверена насчет симптомов.
В Грузии точно нехорошо было, плохо жару переносила и много спала.
Когда вернулась в Санкт-Петербург, сонливость прошла.
Кожа вроде не сухая, волосы не выпадают.
Бывает плаксивость разве что, но у меня тревожность.
Со стулом могут проблемы, но это может быть из-за гастрита.
Еще шея иногда отекшая, но тоже не часто.

Анастасия, перепроверьте показатели через 6 недель так как явной клиники на сегодняшний момент нет. Если ТТГ будет также больше 10 добавьте Л-тироксин в дозе 50 мкг утром натощак за 3-40 минут до завтрака и приема других препаратов.

Спасибо!
Также подумала, что не стоит пока спешить с приемом гормонов.

Будьте здоровы!